Новости / Новости МДС /
Коллегия ГКПЭН подвела итоги 2016 года

10 февраля 2017

МДС принял участие в заседании коллегии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР. Рассмотрены итоги 2016 года и планы на нынешний год. По данным ГКПЭН, за прошедший год промышленность произвела продукции на 205 миллиардов 265,6 миллиона сомов, а без предприятий по разработке месторождения Кумтор — на 108 миллиардов 31,5 миллиона.

Рост производства промышленной продукции в 2016 году на 3,7% обеспечен за счет увеличения добычи металлических руд в 2,3 раза, производства очищенных нефтепродуктов на 44,4%, пищевых продуктов на 16,7%, выпуска драгоценных металлов на 5%.

Вместе с тем отмечено отставание от уровня 2015 года в производстве одежды на 20% и текстиля на 12,6%, обеспечении электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом на 3,5%.

Потребность республики в основных строительных материалах обеспечивается за счет собственного производства, однако местный цемент оказался в ценовом отношении неконкурентоспособным с импортируемым из Казахстана, и объем его выпуска сократился. В Кыргызстане в 2016 году произвели меньше одежды, но больше металлической руды.

По итогам 2016 года добыча золота в Кыргызстане составила 16,4 тонны на сумму 97,8 млрд. сомов, с темпом роста 99,0% к объему 2015 года. В Кыргызстане имеются все предпосылки для перспективного развития добычи золота, сообщили в ГКПЭН. В настоящее время добыча золота в республике осуществляется компаниями ЗАО «Кумтор Голд Компани», ОсОО «KAZ Minerals Bozymchak», ОАО «Кыргызалтын» (Филиалы: «Комбинат «Макмалзолото», «Рудник «Солтон-сары», «Терексайский рудник», «Аффинажный завод»).

В число разведанных золоторудных месторождений входят Макмал, Джеруй, Кумтор, Талды-Булак Левобережный, Иштамберды, Тереккан и другие небольшие и мелкие месторождения.