Новости / Новости МДС /
Кыргызстан переходит к зеленой экономике в партнерстве с PAGE

МДС
9 февраля 2017

Представители МДС приняли участие в круглом столе по перспективам перехода к зеленой экономике КР в сотрудничестве с PAGE (инициатива Партнерством за действия в интересах зеленой экономики). Встреча прошла 8 февраля в Министерстве экономики КР в рамках миссии с участием представителей министерств и ведомств, бизнеса и гражданского сектора.

Как сообщил замминистра экономики Данияр Иманалиев, запуск инициативы PAGE в стране поможет сформулировать среднесрочную политику устойчивого развития Кыргызской Республики во взаимосвязи с целями устойчивого развития. Кыргызстан подал заявку на участие в инициативе PAGE, и 26 мая 2016 года на Ассамблее ООН по окружающей среде (UNEA-2) (Найроби, Кения) было официально объявлено о присоединении КР к инициативе PAGE.

На круглом столе было объявлено о запуске начальной фазы PAGE.

Глава миссии Тим Скотт, советник по политике окружающей среды из Нью-Йоркского офиса ПРООН и члены миссии Нара Лувсан, главный политический советник/региональный руководитель проекта «БИОС», Вера Вейк, программный сотрудник секретариата PAGE Женевского офиса ЮНЕП (Программы ООН по окружающей среде) в рамках презентации целей инициативы «Партнёрство за действия в интересах зеленой экономики» ознакомили участников с результатами продвижения инициативы PAGE в Монголии, Перу и Китае.

Экспертная группа представила обзорный анализ готовности КР к переходу к зеленой экономике и сообщила о перспективах дальнейшего развития в этом направлении.

По итогам дискуссии участники круглого стола поддержали предложения к проекту обзорного отчета.

Справочно:

Партнерство за действия в интересах зеленой экономики (PAGE) создано в рамках конференции Рио+20 как ответ на призыв оказать поддержку странам, желающим встать на более экологичный и инклюзивный путь роста.

PAGE стремится поставить устойчивость в основу экономической политики и практики для продвижения Повестки дня до 2030 года.

PAGE образовано пятью агентствами системы ООН:

- Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП),

- Международная организация труда (МОТ),

- Организация ООН по промышленному развитию (ЮНИДО),

- Программа развития ООН (ПРООН)

- Институт ООН по обучению и исследованиям (ЮНИТАР).

Основная цель PAGE - помощь странам в создании благоприятных политических условий, стимулов, бизнес-моделей и партнерских отношений для стимулирования большего количества действий и инвестиций в зеленые технологии, а также в природный, человеческий и социальный капитал, путем ускорения политических процессов, решений и инвестиций, укрепляющих социально-экономическое развитие, устойчивость и создание рабочих мест.

В настоящее время 11 стран официально включены в список партнеров и получают прямую поддержку со стороны PAGE: Монголия, Перу, Буркина-Фасо, Китай (провинция Цзянсу), Гана, Маврикий, Сенегал и Южная Африка (ЮАР), Кыргызская Республика, Бразилия (штат Мату-Гросу), Барбадос.