Новости / Новости МДС /
Исследование IFC «Мониторинг и оценка инвестиционной политики Кыргызской Республики»

24 марта 2014

Международная Финансовая Корпорация (IFC), член группы Всемирного банка, с 2009 года реализует проект по улучшению инвестиционного климата в Кыргызской Республике.

В 2013 году в рамках проекта реализуется новое направление - систематизация инвестиционных льгот и защита инвесторов. В целях успешной реализации данного направления, проект планирует проведение исследования «Мониторинг и оценка инвестиционной политики Кыргызской Республики», в ходе которого с марта по июнь 2014 года будут опрошены 300 предприятий с прямыми иностранными инвестициями (капиталом) для получения объективной информации относительно особенностей инвестиционного режима страны по следующим направлениям:

причины выбора страны для инвестирования;

особенности ведения деятельности в стране (слабые и сильные стороны);

система инвестиционных льгот;

отношения с государственными органами;

защита прав инвесторов;

причины закрытия/расширения бизнеса.

Результаты исследования помогут проекту подготовить рекомендации Правительству по совершенствованию инвестиционной политики КР, в частности, формированию стабильного законодательства в области инвестиций, усилению защиты имущественных прав, устранению административных барьеров, совершенствованию системы инвестиционных лгьот.

Просим Вас оказать содействие в распространении информации об исследовании и приглашении членов ассоциации принять в нем участие посредством рассылки среди членов ассоциации. Оценка и мнение инвесторов о сильных и слабых сторонах инвестиционной политики страны является важным источником информации для анализа ситуации и разработки рекомендаций.

Приглашение к участию в исследовании находятся в приложении данного письма.

По всем вопросам, связанным с данным исследованием, Вы можете обратиться к сотрудникам проекта Сыйнат Арыновой по телефонам: 0312 626162 (113), 0557 338815, или по электронному адресу sarynova@ifc.org, и Аиде Болотбековой по телефонам: 0312 626162, 0559 500509, или по электронному адресу aidaab27@gmail.com.

Цель исследования: Выявление факторов, влияющих на решение предпринимателей инвестировать в страну, секторов экономики КР являющихся наиболее привлекательными для инвесторов, инвестиционных льгот предоставляемых государственными органами, трудностей, с которыми сталкиваются потенциальные и действующие предприятия с иностранными инвестициями (капиталом) при регистрации и управлении компанией.

Целевая аудитория: Предприятия с прямыми иностранными инвестициями (капиталом).

Участие в исследовании: Ответив на вопросы анкеты, и уделив 40 минут Вашего времени, Вы внесете вклад в объективную оценку ситуации и подготовку необходимых рекомендаций Правительству, так как Ваше мнение и опыт инвестиционной деятельности в Кыргызстане являются важным источником информации относительно сильных и слабых сторон инвестиционной политики страны.

Непосредственно проведением опроса занимается исследовательская компания «Ребикон». Просим Вас оказать им всестороннее содействие и ответить на вопросы анкеты, если они к Вам обратятся.

Результаты исследования: Результаты исследования помогут проекту подготовить рекомендации Правительству по совершенствованию инвестиционной политики КР, в частности, формировании стабильного законодательства в области инвестиций, усилении защиты имущественных прав, устранении административных барьеров, совершенствовании системы инвестиционных лгьот.

Конфиденциальность: При проведении опроса мы обязуемся соблюдать полную анонимность и конфиденциальность: все ответы будут обрабатываться и представляться только в обобщенном виде. В материалах исследования не будут фигурировать Ваше имя и название предприятия.

Информация об итогах исследования: По завершении опроса, материалы по результатам исследования будут опубликованы на сайте http://www.ifc.org/beekg. Если Вы желаете получить материалы, просьба указать адрес электронной почты во время опроса.