Новости / Новости МДС /
Комитет МДС обсудил законодательство о лизинге и страхование жизни

19 октября 2016

Комитет МДС по финансовому рынку сегодня рассмотрел предлагаемые изменения в законодательство КР о лизинге (в части увеличения налоговых преференций).

Инициатива МДС по улучшению механизма накопительного страхования жизни обсуждена с главой Госфиннадзора Санжаром Муканбетовым, который готов сотрудничать с МДС при условии, если компании предоставят экспертную поддержку. Отметив необходимость "оживления" института страхования жизни, представители страхового рынка предложили обсудить с главой Госфиннадзора варианты дальнейшей работы по этому вопросу.

Участники встречи также рассмотрели вопросы, связанные с внедрением услуг платежной системы для операторов связи, который также прорабатывается в рамках проекта IFС.

Комитет обсудил меры по расширению партнерских отношений с банками США. Несмотря на то, что Кыргызстан вышел из «серого» списка FATF и Moody's присвоило Кыргызстану рейтинг В2 (прогноз "стабильный"), банки США пока скептически относятся к сотрудничеству с банками Кыргызстана. Необходимо учесть, что клиенты банков для расчетов с иностранными контрагентами по экспортно-импортным операциям в основном используют доллар США. В Кыргызстане из 25 коммерческих банков только у 10 есть прямые долларовые корреспондентские счета в США. После того, как МДС получит детальное письменное описание проблемы от инициатора вопроса, этот вопрос планируется обсудить с Посольством США в КР и различными профильными ведомствами.

Члены комитета МДС по финансовому рынку единогласно выбрали Максатбека Ишенбаева, генерального директора СК "Аю Гарант", заместителем председателя комитета.