Новости / Новости МДС /
Дискуссионную площадку для обсуждения проблем туризма предложено создать на базе МДС

МДС
20 октября 2016

Проблемы и перспективы туристической отрасли Кыргызстана обсудили участники круглого стола, проведенного Международным деловым советом 20 октября.

В дискуссиях приняли участие заведующий отделом внешней политики в ранге заместителя руководителя Аппарата Президента КР Сапар Исаков, депутаты Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Абдывахап Нурбаев и Махабат Мавлянова, министр экономики КР Арзыбек Кожошев,Посол Великобритании Робин Орд-Смит, руководители туристических ассоциаций и предприятий в сфере сервиса и гостиничных услуг, независимые эксперты.

Сапар Исаков выразил благодарность бизнесу за поддержку II Всемирных игр кочевников, прошедших 2-8 сентября на Иссык-Куле. Впервые в истории Кыргызстана бизнес собрал на проведение ВИК около $3 миллионов, и это беспрецедентный случай, сообщил заместитель руководителя Аппарата Президента КР.

Бизнес должен принимать активное участие в вопросах, связанных с усилением туристического потенциала и других сфер, при этом государство не должно создавать препоны на пути бизнеса, заключил Сапар Исаков, предложив создать постоянную дискуссионную площадку для обсуждения проблем туризма на базе Международного делового совета.

Министр экономики КР Арзыбек Кожошев призвал бизнес к активному продвижению проектов в области туризма. Отрадно, что Кыргызстан – единственная страна в Центральной Азии, которая предоставляет безвизовый режим въезда почти третьей части мира – это более 60 стран, сказал министр.

Туристическая отрасль – одна из немногих отраслей экономики, которая имеет наиболее сильный эффект мультипликатора и оказывает непосредственное влияние на более чем 30 смежных отраслей экономики. По числу занятости туризм занимает лидирующие позиции в республике. Несмотря на это, по официальными данным Национального статистического комитета, доля туризма в ВВП последние 5 лет занимает незначительна - 4,0% – 4,5%. Как показывают данные из разных источников, реальная доля в ВВП туристической отрасли заметно выше, если учитывать иные методики подсчета и мультипликативный эффект, хотя количество реальных туристов, наоборот, заметно меньше, чем фиксируется на формальной основе пограничной службой при въезде в КР.

Министр обратил внимание на такие важные вопросы, как обеспечение безопасности туристов, облегчение визовых требований, качество дорог регионального и местного значения, развитие железнодорожных направлений, региональных авиационных маршрутов, продвижение принципа «открытого неба», выход Кыргызстана из «черного списка» ЕС. Особое внимание следует обратить на региональный перекос в развитии туризма, в частности, на слабое развитие этой отрасли на юге страны, а также на развитие внутреннего туризма. В национальном бюджете следует предусмотреть отдельную строку «Туризм», выделив ее из других статей, предложил министр.

Многие вопросы можно решать не только через привлечение прямых иностранных инвестиций, но и через инструменты государственно-частного партнёрства, иных современных форм инвестиций, сказал Арзыбек Кожошев

Директор департамента туризма Азамат Жаманкулов презентовал туристические проекты департамента, а также сообщил о необходимости улучшения доступности въезда в Кыргызстан для иностранных туристов, в частности введении электронной визы, и необходимости прямых авиамаршрутов с зарубежными странами.

Для повышения безопасности туристов предложено создать туристическую полицию, ввести страхование туристов, сертификацию горных гидов, а также разработать стандарты работы горнолыжных баз.

Для развития внутреннего туризма и экологии Азамат Жаманкулов предложил активнее работать со СМИ, создавать маршруты и пакеты для местных туристов, проводить ознакомительные туры, разработать программу по экологическому воспитанию населения.

Заместитель директора Агентства гражданской авиации при министерстве транспорта и дорог КР Бакыт Джунушалиев рассказал об усилении потенциала авиакомпаний и аэропортов Кыргызстана. Запущен аэропорт «Иссык-Куль» в Тамчи, способный принимать авиасуда круглосуточно, открыты новые прямые маршруты в города России, Китая, Пакистана, Индии.

Директор департамента консульской службы Министерства иностранных дел КР Эркин Асангулов сообщил о текущем состоянии и предлагаемых изменениях в визовом регулировании, о мерах по упрощению процедуры визового администрирования и переходу на электронные визы в Кыргызстане.

Руководители туристических ассоциаций также внесли предложения, как лучше продвигать туристический продукт страны.

По итогам дискуссий будут разработаны совместные рекомендации по повышению туристического потенциала Кыргызстана.

Скачать презентацию Департамента туризма
Скачать презентацию Агентства гражданской авиации

Больше фотографий с мероприятия