Новости / Новости МДС /
Роль авиации в развитии туризма обсудили в Бишкеке

13 октября 2016

По инициативе Агентства гражданской авиации КР 12 октября в Бишкеке прошел круглый стол на тему: «Развитие туризма: взаимодействие авиа и туристического сектора». Основная цель мероприятия - объединение усилий и механизмов взаимодействия между секторами в вопросах продвижения туризма.

Участниками мероприятия стали руководство и представители Агентства гражданской авиации КР и департамента туризма Министерства культуры, информации и туризма КР, а также представители делового сообщества, авиакомпаний и туристических компаний.

Туризм является наиболее динамично развивающейся отраслью в Кыргызстане. При этом роль авиации в развитии туристической отрасли очень важна, ведь значительный рост туристского пассажиропотока позволяет увеличить в целом туризм в нашей стране. Особенности географического положения страны таковы, что воздушный транспорт является важным способом доставки как иностранных туристов в нашу страну, так и трансфера внутренних туристов.

Глава АГА КР Эрмек Омуралиев отметил: «Важность сотрудничества секторов по вопросам развития туризма очевидна. Этому способствует растущая конкуренция как на региональных рынках туризма, так и рынках пассажирских авиаперевозок. Системное сотрудничество между авиацией и турсекторами позволит решить вопрос не только обеспечения необходимой текущей загрузки средств воздушного транспорта, но открытия новых и возобновления старых маршрутов. Это также увеличит туристический поток, а значит, и экономический вклад туризма и авиации».

Эрмек Омуралиев сообщил о работе АГА по усилению потенциала авиакомпаний, аэропортов (запуск аэропорта «Иссык-Куль» в Тамчи), об открытии новых прямых маршрутов в города России, Китая, Пакистана, Индии, в другие страны, а также о планах агентства. Он подчеркнул роль туроператоров в обеспечении загрузки авиарейсов и поделился о прорабатываемых проектах по возможному открытию рейсов в/из аэропорта «Иссык-Куль»/Тамчы в летний период по маршруту Ашхабад-Бишкек-Куала-Лумпур и/или Сеул и др.

По словам эксперта Кубата Рахимова, «сектор туризма и авиации может стать «драйвером» в экономическом развитии, и для этого в стране имеются предпосылки. Особый акцент со стороны государственных ведомств, а также общие усилия экспертной и бизнес- среды в интеграции усилий позволит сделать рывок в развитии. При этом эффект развития получат и смежные отрасли, такие, как транспорт, гостевой и отельный бизнес, швейные предприятия, пищевая промышленность и с/х сектор». Кубат Рахимов поделился международным опытом привлечения внешних и внутренних туристов.

Участники круглого стола обсудили актуальные вопросы совместной деятельности туристических и авиа секторов, определили перечень вопросов, которые будут составлять будущую повестку для развития, а также определили пути сотрудничества в развитии туризма, такие, как открытие новых рейсов, системы онлайн продаж билетов, налогообложение авиационных услуг, регулирование ценовой политики, системы коммуникаций между туроператорами и авиакомпаниями, другие.

Среди общих направлений сотрудничества двух секторов отмечены такие вопросы, как либерализация воздушного транспорта и оптимизация налогообложения, упрощение туристтических формальностей и повышение безопасности путешественников, достижение синергетического эффекта между сферами туризма и авиации, в том числе и поощрение инвестиций в авиационную и туристскую инфраструктуры.

Свои мнения и рекомендации высказали независимые эксперты по вопросам туризма, транспорта и логистики, представители бизнес-ассоциаций, авиационных и туристических компаний.