Новости / Новости МДС /
Бизнес обсуждает создание новой стратегии развития страны

МДС
15 октября 2016

В 2017 году истекает срок действия Национальной стратегии устойчивого развития страны, в связи с чем бизнес-сообщество решило разработать свое видение развития страны.

Круглый стол по обсуждению Деловой повестки малого и среднего бизнеса состоялся 14 октября в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек». Мероприятие организовано аналитическим центром "БизЭксперт" в партнерстве с Советом по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР и ведущими бизнес-ассоциациями страны - Международным деловым советом, бизнес-ассоциацией ЖИА, ТПП КР, НАБА, Союзом предпринимателей Кыргызстана, Ассоциацией малых ГЭС, Ассоциацией плодоовощных предприятий.

Бизнес решил не ждать, пока новый стратегический документ будет спущен сверху, сообщил руководитель Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР Талайбек Койчуманов. Поэтому решено собрать мнение бизнеса, а затем включить его в стратегию развития страны.

Руководитель Инвестсовета выделил четыре основных направления будущего документа: сохранить и приумножить конкурентные преимущества страны; создать условия для развития инновационных направлений экономики и бизнеса; занять достойное место в программе нового Шелкового пути, который предполагает масштабное преобразование всей торгово-экономической модели Евразии; обеспечить в стране достойное образование, чтобы взрастить квалифицированные кадры.

Участники встречи предложили усилить роль бизнес-ассоциаций в развитии малого и среднего бизнеса, в работе с регионами, а также в адаптации Кыргызстана к условиям ЕАЭС.

Депутат ЖК Махабат Мавлянова предложила по примеру Казахстана, где работает Совет развития бизнеса, возглавляемый президентом, создать фонд поддержки бизнеса по руководством Президента КР. Это поможет установить прямой диалог между президентом и бизнес-сообществом.

Как сообщила Мавлянова, фракция «Республика – Ата-Журт» намерена создать рабочую группу для разработки единой программы защиты инвесторов. РГ будет перенимать опыт зарубежных стран с учетом особенностей местного рынка и бизнес-климата.

Исполнительный директор бизнес-ассоциации «ЖИА» Руслан Акматбек также сослался на опыт соседнего Казахстана, где на областных сайтах бизнесу посвящены по нескольку разделов, содержащих программы поддержки бизнеса, консультации и другую информацию для предпринимателей. Он предложил создать площадку для взаимодействия областных предпринимателей с инвесторами, открывать call-центры, проводить информационные саммиты.

Экспертная группа обработает обозначенные бизнесом проблемы в структурированный стратегический документ, который будет представлен широкой общественности в ноябре 2016 года.