Новости / Новости МДС /
Компаньон Инвест вошел в тройку финалистов Исламского конкурса по микрофинансированию

30 июня 2014

В июне 2014 года дочерняя компания Финансовой Группы Компаньон – Компаньон Инвест – вошла в тройку финалистов Исламского конкурса по микрофинансированию (Islamic Microfinance Challenge).

С увеличением числа финансовых институтов на исламском микрофинансовом рынке возрастает необходимость в новых услугах. С целью поддержания и распространения инновационных финансовых продуктов, соответствующих принципам шариата, CGAP (Консультативная группа по оказанию помощи бедным слоям населения) совместно с Исламским банком развития, Банковской Группой Al Baraka и Triple Jump провели Исламский конкурс по микрофинансированию.

«Для участия к конкурсе исламские финансовые институты подают заявку, содержащую информацию о внедрении новых методов, новых продуктов или услуг в исламское микрофинансирование”, - рассказал Председатель Совета директоров ОсОО МКК «Компаньон Инвест» Марлис Дуйшегулов. – «Компаньон Инвест подал на этот конкурс, представив инвестиционный продукт под названием «мудараба». Суть заключается в том, что организация и клиент совместно вкладывают в бизнес свои средства и, соответственно, совместно несут убытки или делят прибыль», - добавил он.

В этом году организаторы получили заявки от микрофинансовых институтов из 11 стран. Победителем стал фонд Wasil, Пакистан, представивший пакет услуг, нацеленный на финансирование сельского хозяйства. Компаньон Инвест, так же как и Банк Khartoum из Судана, вошел в тройку финалистов.

Как отметил М.Дуйшегулов, благодаря этому конкурсу мировой микрофинансовый рынок узнал о Компаньоне Инвест.

«В области исламского финансирования очень важны репутация и имидж. Уважаемые исламские финансовые институты должны убедиться в том, что организация действительно работает по нормам шариата. Этот конкурс стал хорошим инструментом, чтобы заявить о Компаньоне Инвест. Организаторы и участники теперь знают, что в Кыргызстане есть такая компания», - подытожил М. Дуйшегулов.

Для получения подробной информации о конкурсе перейдите по ссылке.