Новости / Новости МДС /
Стратегия развития строительной отрасли вынесена на обсуждение

МДС
7 августа 2016

Стратегия развития строительной отрасли Кыргызстана на 2017-2025 годы вынесена на обсуждение Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Международный деловой совет (МДС) принимал активное участие в разработке стратегии.

Для разработки документа была сформирована рабочая группа из специалистов Министерства экономики КР, Министерства энергетики и промышленности КР (в последующем преобразованного в Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования КР), Государственной инспекции по экологической и технической безопасности при Правительстве КР, а также представителей неправительственных организаций, включая Совет аксакалов Госстроя, МДС, бизнес-ассоциацию ЖИА, IFC и другие организации, имеющие практический опыт разработки стратегий.

Проект Стратегии неоднократно обсуждался на заседаниях и совещаниях с участием Союза архитекторов КР, Союза строителей КР, экономистов и представителей бизнес-сообщества страны.

Проект Стратегии предусматривает устойчивое развитие строительного сектора экономики.

В документе указана система целей, задач, мер и механизмов по достижению планируемого результата с учетом социально-экономического положения регионов, потенциальных рисков и возможностей ресурсного обеспечения за счет бюджетных и внебюджетных организаций.

Проведение анализа регулятивного воздействия по данному проекту не требуется, так он направлен на реализацию требований технических регламентов, говорится в справке-обосновании.

Выполнение Стратегии позволит обеспечить реализацию государственной политики в сфере архитектурно-градостроительной деятельности, обустройства и благоустройства территории Кыргызской Республики.

С текстом проекта Стратегии можно ознакомиться ниже:

Скачать проект Стратегии