Новости / Новости МДС /
МДС и Государственная налоговая служба подписали Меморандум о сотрудничестве

МДС
1 июля 2016

Меморандум о сотрудничестве подписали Международный деловой совет и Государственная налоговая служба при Правительстве КР.

Документ подписан на заседании Комитета МДС по фискальной политике, прошедшем 30 июня в здании ГНС. Во встрече участвовали члены комитета МДС и представители ГНС.

Как сообщил заместитель исполнительного директора МДС Данияр Медеров, бизнес и госструктура будут сотрудничать в рамках комитета МДС по фискальной политике в таких направлениях, как оптимизация налоговой нагрузки на бизнес, повышение социальной ответственности бизнеса, ликвидация коррупционных и теневых схем уклонения от налогообложения.

МДС и ГНС считают важным повышать налоговую культуру в обществе, чтобы каждый гражданин сознавал свои обязанности по исполнению налоговых обязательств, соблюдению налогового законодательства.

Бизнес и ГНС намерены на регулярной основе обсуждать предложения по совершенствованию налогового законодательства, его гармонизации с другими отраслями права, а также выявлять и пресекать нарушения налоговых правоотношений. Для обмена мнениями и распространения экономической и правовой информации по налогообложению планируется проводить деловые встречи, семинары, форумы и круглые столы.

МДС и ГНС обязались предоставлять необходимую экспертную, консультационную, техническую и организационную помощь в рамках Комитета МДС по фискальной политике.

Это уже второй меморандум о сотрудничестве, подписанный МДС с госструктурами. В апреле был подписан такой документ с Государственным агентством по геологии и минеральным ресурсам. Взаимоотношения между бизнесом и агентством заметно улучшились в последние годы благодаря открытой политике агентства, сообщили в бизнес-ассоциации.

Члены комитета обсудили также методику УГНС по начислению пени, применение статьи 81 Налогового кодекса КР в части зачета переплаты в счет задолженности по другим налогам; последствия вступления в силу с 01.07.2016 ППКР №235 от 31.12.2015 г. по изменению ставки НсП для плательщиков НДС при безналичных расчетах; вопросы налогообложения застройщиков жилья и дольщиков и др.