Новости / Новости МДС /
Комитет МДС по минеральным ресурсам отстаивает интересы недропользователей

Лидия Савина, МДС
24 июня 2016

На заседании, прошедшем 22 июня, комитет Международного делового совета (МДС) по минеральным ресурсам отчитался о проделанной работе.

Так, МДС озвучил мнение бизнеса по ставкам платы за загрязнение окружающей среды на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР. По итогам заседания Министерству экономики КР поручено создать рабочую группу для совершенствования этой системы и изучения возможности снижения ставок платы за загрязнение окружающей среды.

МДС выразил позицию бизнес-сообщества, поддержав на общественных слушаниях в Жогорку Кенеше КР законопроект, которым предлагается упростить процедуру трансформации земель для недропользователей. Кроме того, МДС представил свои предложения к законопроекту, который уже прошел первое чтение. По итогам второго чтения пройдут повторные общественные слушания.

МДС направил свои предложения к недавно принятому постановлению по нормативам стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства (ППКР № 1 от 05 января 2016 года). При расчете стоимости возмещения потерь сельскохозяйственного производства с учетом новых коэффициентов, установленных документом (по действующей методике расчета), расчетная сумма возрастает непомерно. Кроме того, недропользователь обязан заплатить всю расчетную сумму единовременно, в противном случае ему будет отказано в праве пользования земельным участком.

На встрече рассмотрены результаты обращения МДС в Министерство юстиции КР по этому вопросу. Если Минюст даст отрицательный ответ на запрос, МДС озвучит его на других площадках, например, в Инвестсовете.

МДС высказал отрицательное мнение по предлагаемому повышению ставок платежей за удержание лицензий на право пользования недрами (ПУЛов) и бонусов. По инициативе МДС этот вопрос рассмотрен в Министерстве экономики КР.

На встрече представители Министерства экономики КР сообщили о планируемых изменениях в структуре Правительства КР, в частности, о создании Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР на базе Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам.

Участники заседания сообщили, что в Методсовете при Министерстве экономики КР создана рабочая группа по разработке поправок в Налоговый кодекс КР в части налогообложения недропользователей. РГ разработала проект поправок, которыми предлагается ввести новый вид налога. Возражая этой инициативе, МДС предлагает направить в министерство обращение с описанием текущей ситуации с учетом всех обязательных отчислений, которые производят недропользователи, чтобы показать, что следует не увеличивать, а сокращать (не)налоговые платежи.

Просим членов КМР направить нам краткую информацию о проблемах компаний, связанных с обязательными (не)налоговыми платежами (включая экологические). Полученную информацию мы обобщим и направим в Министерство экономики КР.

Наша справка

Комитет по минеральным ресурсам был создан одним из первых в МДС. В разное время он объединял представителей более тридцати основных предприятий горнодобывающей отрасли и более двадцати консалтинговых компаний. Эта независимая отраслевая площадка предоставляет крупнейшим недропользователям возможность оперативно рассматривать и находить пути решения проблем, возникающих в недропользовании.

Благодаря активной позиции членов комитета и содействию исполнительного органа МДС удалось решить немало острых вопросов инвесторов-недропользователей и внести определенный вклад в развитие законодательства и горнодобывающей отрасли страны.

Председатель комитета - Максат Кобонбаев, ЗАО "Z-Explorer".