Новости / Новости МДС /
Пресс-кафе на тему: «Прямые иностранные инвестиции и предпринимательство в Кыргызстане», 4 сентября 2014 г.

29 августа 2014

4 сентября Международный деловой совет при поддержке Проекта USAID РЕФОРМА проводит пресс-кафе, посвященное привлечению прямых иностранных инвестиций в Кыргызстан и роли и предпринимательства в этом процессе.

По своему характеру прямые иностранные инвестиции (ПИИ) – это приток частного капитала в страну. В отличие от других видов международного финансирования, ПИИ осуществляются без дополнительных гарантий страны-реципиента. Таким образом, прямые иностранные инвестиции, по сравнению с иностранными кредитами, не увеличивают задолженности страны, не обременяют национальный бюджет, позволяют направить значительные финансовые ресурсы в ключевые отрасли экономики. Прямые иностранные инвестиции (ПИИ) содействуют притоку новых технологий, повышению производительности труда и росту экспортных возможностей страны.

Однако все это возможно при благоприятном инвестиционном климате. Понимая важность привлечения ПИИ, правительство Кыргызстана предпринимает меры по улучшению правовой среды и условий ведения бизнеса. В стране создан наиболее либеральный налоговый режим в регионе.

Одним из источников внутренних инвестиций в Кыргызстане является предпринимательство. Но местным предпринимателям пока не по силам крупномасштабные инвестиции в развитие и модернизацию производства. Для успешного решения этих задач внутренние ресурсы необходимо сочетать с иностранными инвестициями.

Закон о государственно-частном партнерстве открывает большие возможности для привлечения частных инвестиций в крупные проекты социальной значимости. Механизмы государственно-частного партнерства обеспечивают эффективное сотрудничество государства с предпринимателями.

Для защиты инвесторов от рисков, связанных с изменениями законодательства КР, вносятся изменения в Закон «Об инвестициях». Так называемый «режим стабилизации» предоставляет инвесторам стабильные условия деятельности.

К сожалению, сегодня местное население, особенно в регионах, имеет очень мало представления о сути и преимуществах ПИИ, и это – одна из причин конфликтов, происходящих между населением и инвесторами. Местное население в большинстве своем не понимает, какой большой материальный ущерб их протесты наносят не только зарубежным инвесторам и местному бизнесу, но и стране в целом, так бюджет недополучает налоговые поступления.

Этот информационный вакуум способствует накоплению в обществе слухов и необоснованных страхов по поводу прихода инвесторов. Поэтому необходимо вести масштабные разъяснительные работы среди населения, и важная роль в этом принадлежит средствам массовой информации.

В экономической прессе существует большой перекос, так как аналитические статью и теледебаты, круглые столы и форумы проходят в основном на русском языке. Результаты различных исследований публикуются чаще на русском или английском языке, но редко на кыргызском. Между тем для большинства населения страны главный и единственный язык общения - кыргызский.

Чтобы восполнить этот информационный пробел, МДС проводит информационную кампанию по повышению осведомленности кыргызскоязычных СМИ, а через них – основного населения страны.

В целях повышения информированности СМИ, издающихся на кыргызском языке, о состоянии инвестиционного климата и бизнес-среды в Кыргызстане в рамках проекта USAID РЕФОРМА Международный деловой совет проводит ряд пресс-кафе как в Бишкеке, так и в регионах страны.

Приглашаем Вас на пресс-кафе, которое состоится 4-сентября в Бишкеке, в Бишкек Бутик Отеле, в 15.00.