Новости / Новости МДС /
Строительные компании одобрили предложения экспертов САР

31 мая 2016

Члены МДС - строительные компании «Elite House» и «Мега Строй», а также юристы МДС и других бизнес-ассоциаций обсудили с экспертами отдела по регулятивной реформе (ОРР) проекта САР (Системный анализ регулирования) ОБСЕ рекомендации экспертов отдела по улучшению и оптимизации разрешительных процедур в строительстве.

Представители строительных компаний ознакомились с презентацией, подготовленной консультантами ОРР. Рекомендации касались получения архитектурных планировочных условий, технических условий, согласования и экспертизы проектной документации, а также получения разрешения на строительство. Каждая рекомендация была детально рассмотрена и дополнена теми данными, что возникают на практике у заинтересованных сторон.

Строительные компании сообщили о сложностях при подготовке строительной документации - необходимости согласования проекта с соседствующими субъектами, с органами по обеспечению безопасности дорожного движения, пожарной безопасности, а также с авторами проектов близлежащих строений. Представители строительного сектора считают, что необходимо ускорить процесс внедрения института частных экспертных организаций и отметили позитивный опыт работы частных организаций в оценке сейсмостойкости зданий.

Участники встречи предложили повысить ответственность проектировщиков в связи с отсутствием реальной ответственности государственных органов. Все предложенные ОРР рекомендации были одобрены.