Новости / Новости МДС /
МДС предлагает приостановить действие новых ставок платы за загрязнение окружающей среды

МДС
31 мая 2016

Расширенное заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики, прошедшее 30 мая, было посвящено теме: «Факторы, сдерживающие развитие экспорта и меры Правительства по реализации экспортного потенциала Кыргызской Республики».

В заседании Совета под председательством Премьер-министра КР Сооронбая Жээнбекова участвовали представители бизнес-ассоциаций и донорских организаций.

«В современных условиях, когда по итогам 4 месяцев 2016 года наблюдается спад деловой активности, решить поставленные задачи государство сможет только при тесном взаимодействии с бизнесом. При этом хочу заверить всех предпринимателей – ваш голос будет услышан, а высказанные предложения учтены», — сказал Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков.

Премьер-министр призвал бизнес к открытому диалогу, подчеркнув, что готов на регулярной основе встречаться с представителями бизнес-сообщества для оперативного решения имеющихся проблем.

Исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков сообщил о проблемах горнодобывающей отрасли, связанных со ставками платы за загрязнение окружающей среды.

В сентябре прошлого года правительство приняло постановление, которым введены новые ставки плат за загрязнение окружающей среды. Проект постановления неоднократно обсуждался на круглых столах с участием специалистов-экологов, однако отрицательное мнение экспертов и представителей бизнес-сообщества не было принято во внимание.

Постановлением необоснованно завышены действующие тарифы (ставки), более того, введены новые платы за размещение горных отвалов. Аскар Сыдыков привел данные предварительных расчетов компаний по годовым экологическим платам.

Так, районообразующее предприятие Кыргызалтына – комбинат «Макмалзолото» должен платить 23 млн. сомов, в то время как раньше эта плата не взималась. В случае введения такой платы предприятие может обанкротиться и наступит необходимость ликвидации всего предприятия, на котором трудятся более двух тысяч работников.

Ранее все экологические платы одной из крупнейших горнодобывающих компаний - «КАЗ Минералз Бозымчак» составляли 10 млн. сомов, но после принятия нового постановления компания должна платить более 30 млн. сомов. И этот список можно продолжать.

Получается, что плата за загрязнение окружающей среды фактически превысит совокупную сумму всех налоговых отчислений за весь период экономической деятельности предприятий.

Этим постановлением мы отпугиваем потенциальных инвесторов и создаем неприемлемые условия уже приступившим к работе, чего не следует предпринимать во время мирового кризиса.

Международный деловой совет призвал рассмотреть возможность приостановления действия постановления и создать рабочую группу с привлечением экспертов и учетом международной практики.