Новости / Новости МДС /
Представители МДС выступили на конференции GIZ по горнодобывающей отрасли в Душанбе

Лидия Савина, МДС
27 мая 2016

Заместитель исполнительного директора МДС Аскар Сыдыков и Жылдыз Тагаева, юрист юридической фирмы «Каликова энд Эссошиэйтс», выступили с презентациями на седьмой сессии Региональной диалоговой платформы горнодобывающей отрасли Центральной Азии.

Встреча прошла 24-25 мая в рамках региональной программы GIZ «Минеральные ресурсы для развития в Центральной Азии». В дискуссиях приняли участие руководители программы GIZ, министерств и ведомств Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана. Участники встречи обсудили значение прогрессивного законодательства в сфере недропользования для создания благоприятного инвестиционного климата.

В своей презентации на тему: «Инвестиционный климат горнодобывающей отрасли Кыргызской Республики» Аскар Сыдыков сообщил об основных месторождениях полезных ископаемых в стране, о роли и значении горнодобывающей отрасли, удельный вес которой составляет 8,35% ВВП и 15,3% - промышленности в целом, а также об основных источниках прямых инвестиций.

Аскар Сыдыков провел анализ преимуществ и рисков инвестирования в отрасль. Среди преимуществ он отметил значительные запасы ресурсов, высокий уровень изученности основных месторождений, относительно либеральное законодательство, низкие ставки налогов, наличие основной инфраструктуры, а также растущую социальную стабильность в стране и наличие квалифицированной рабочей силы.

К числу инвестиционных рисков Аскар Сыдыков отнес политическую нестабильность в стране, трудности при взаимодействии с местным населением, непредсказуемость законодательства, коррупцию и проблемы при исполнении законодательства.