Новости / Новости МДС /
Развитие страны: видение бизнеса

9 сентября 2014

Международный деловой совет разработал видение развития экономики Кыргызстана и предлагает обсудить его на открытом заседании МДС, которое состоится 17 сентября в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек», зал «Шайыр». Начало в 17.00.

Создание благоприятного инвестиционного климата и бизнес-среды, которые помогут привлечь инвестиции в экономику республики, – это приоритеты не только экономической политики высшего руководства страны, но и бизнес-сообщества. Приоритеты бизнеса и инвесторов отражают интересы и стремления всех граждан Кыргызстана, а именно: создание эффективных органов государственной власти, честных судов, качественного образования, справедливого налогообложения, а также снижение уровня коррупции и обеспечение безопасности.

При поддержке общества мы можем превратить наше видение в реальность, убедив руководство страны в необходимости принятия мер, предложенных бизнес-сообществом.

Для активизации частного сектора МДС предлагает государству принять меры по ускорению процессов согласования и принятия административных решений. Предлагается также активизировать работу по гармонизации системы законодательства для устранения существующих противоречий между законами и подзаконными актами, устранить возможность различного толкования законов.

Участники заседания обсудят вопросы в отношении того, какие условия (политические, экономические, юридические, социальные) необходимо создать для улучшения инвестиционного климата и привлечения иностранных инвестиций в Кыргызстан, Как снизить инвестиционные риски? Какова роль предпринимательства и местного населения в этих процессах как можно создать стабильный, конкурентоспособный и предсказуемый налоговый режим, какие меры помогут сформировать в обществе нетерпимость к коррупции.

Эти и многие другие вопросы мы планируем обсудить на открытом заседании МДС.

Мы надеемся, что в результате дискуссий участники открытого заседания разработают рекомендации, которые помогут существенно дополнить и развить видение МДС по развитию экономики нашей страны.