Новости / Новости МДС /
Ставки плат за загрязнение окружающей среды рассмотрит Инвестсовет

21 апреля 2016

Секретариат Совета по развитию бизнеса и инвестициями при Правительстве КР обсудил проблемы, связанные с введением новых ставок плат за загрязнение окружающей среды (выбросов, сбросов загрязняющих веществ, размещение отходов и горных отвалов), утвержденных Постановлением Правительства Кыргызской Республики № 625 от 10.09.2015 года. Во встрече приняли участие представители горнодобывающих компаний, МДС и Республиканского фонда охраны природы и развития лесной отрасли при ГАООСиЛХ.

Представители горнодобывающей отрасли – члены МДС сообщили, что постановлением Правительства КР в несколько раз увеличены размеры годовых плат за размещение производственных отходов в хвостохранилищах и горных отвалов в окружающей среде. МДС направил обращение Премьер-министру КР Сооронбаю Жээнбекову с просьбой приостановить действие документа.

Участники встречи не пришли к единому мнению, в связи чем решено вынести этот вопрос на заседание Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР, которое предварительно запланировано на конец мая.