Новости / Новости МДС /
Новые правила расчета по возмещению потерь сельхозпроизводства обременительны для недропользователей

18 апреля 2016

Проблем у недропользователей Кыргызстана прибавилось после принятия нового постановления правительства по возмещению потерь сельскохозяйственного производства, вступившего в силу в январе этого года.

Как сообщили в комитете Международного делового совета (МДС) по фискальной политике, если раньше расчеты по потерям производились ежегодно, и это было удобно недропользователям, то теперь, согласно новому постановлению, расчет производится сразу на 49 лет. В итоге получается огромная сумма, в то время как недропользователь еще не начал работать.

Более того, эту сумму необходимо заплатить сразу, чтобы получить документ на право пользования землей, иначе недропользователь не имеет права начать разработку месторождения.

Комитет МДС обсудил также проблемы компаний, осуществляющих транзакции с зарубежными партнерами в иностранной валюте. Члены комитета отметили, что политика правительства по дедолларизации не учитывает экономических возможностей отечественных предприятий. Местные компании не всегда могут производить оплату иностранным поставщикам в сомах или просить своих зарубежных покупателей произвести оплату поставок в сомах.