Новости / Новости МДС /
Развитие страны: видение бизнеса

16 сентября 2014

Международный деловой совет разработал видение развития экономики Кыргызстана и предлагает обсудить его на открытом заседании МДС, которое состоится 17 сентября в отеле «Хаятт Ридженси Бишкек», зал «Шайыр». Начало в 17.00.

На заседании выступят:

Тайырбек Сарпашев, Первый вице-премьер-министр КР;

Нурсулу Ахметова, заведующая отделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития Аппарата Президента КР;

Эмиль Уметалиев, президент компании ОсОО “Kyrgyz Concept”;

депутаты Жогорку Кенеша.

В дискуссиях примут участие представители бизнес-ассоциаций, международных и общественных организаций.

Создание благоприятного инвестиционного климата и бизнес-среды, которые помогут привлечь инвестиции в экономику республики, – это приоритеты не только экономической политики правительства Кыргызстана, но и бизнес-сообщества страны. Приоритеты бизнеса и инвесторов отражают интересы и стремления всех достойных граждан Кыргызстана: это создание эффективного правительства, честных судов, качественного образования, справедливого налогообложения, борьба с коррупцией, безопасность.

При поддержке общества мы можем превратить наше видение в реальность, убедив правительство в необходимости принятия мер, предложенных бизнес-сообществом.

Для создания эффективного правительства МДС предлагает сократить дублирующие функции госорганов и оптимизировать их структуры. В результате правительство сможет сконцентрировать ресурсы на ключевых государственных услугах, снизить объем регулирования, что позволит предпринимателям вести свой бизнес без излишнего вмешательства со стороны государства. Важно создать новые условия работы для всех госслужащих и привлекать самых квалифицированных и преданных граждан Кыргызстана, которые будут работать для народа.

Как известно, бизнес-процессы частного сектора происходят намного быстрее, чем действует бюрократическая машина. Чтобы активизировать частный сектор, государству предлагается принять меры по ускорению процессов согласования и принятия административных решений. Предлагается также активизировать работы по гармонизации системы законодательства для устранения существующих противоречий между законами и подзаконными актами, минимизировать возможность различного толкования законов.

Участники заседания также обсудят, как можно создать стабильный, конкурентоспособный и предсказуемый налоговый режим, который сможет гарантировать бизнесу сохранность инвестиций.

Какие меры помогут сформировать в обществе нетерпимость к коррупции, чтобы она воспринималась крайне негативно на всех уровнях – от чиновников высшего ранга до рядовых жителей страны? Какие условия - политические, экономические, юридические, социальные - нужно создать в стране для улучшения инвестиционного климата и привлечения прямых иностранных инвестиций? Как снизить инвестиционные риски? Какова роль предпринимательства и местного населения в этих процессах? Эти и многие другие вопросы обсудят участники встречи.

Мы надеемся, что в результате дискуссий будут разработаны рекомендации, которые помогут дополнить видение МДС по развитию экономики нашей страны.

Международный деловой совет, созданный в декабре 2000 года, объединяет широкие круги представителей отечественного и международного бизнеса. Наша цель – создание привлекательного инвестиционного климата в Кыргызстане. Открытые заседания, круглые столы, пресс-кафе и другие мероприятия МДС помогают продвижению интересов бизнеса в Кыргызстане.