Новости / Новости МДС /
МДС и эксперты CLDP обсудили роль законов в развитии Кыргызстана

10 апреля 2016

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов встретился с представителями Программы развития торгового права (CLDP) Департамента торговли США - Намди Калу Эзера, старшим советником, и Майклом Кофилдом, адвокатом-консультантом программы.

Участники встречи обсудили регулятивную реформу в Кыргызстане, роль законов в развитии государства, а также проблемы коррупции. Темирбек Ажыкулов сообщил, что по результатам исследования МДС, проведенного в апреле 2015 года, коррумпированность чиновников стала главным фактором, сдерживающим развитие бизнеса. Ажыкулов отметил, что в целом в стране развивается хороший диалог государства с бизнесом.

Рассмотрены также итоги бизнес-форума «Кыргызстан – страна новых возможностей» и 10-го юбилейного заседания Совета рамочного соглашения по торговле и инвестициям между странами Центральной Азии и США (TIFA). Основанная в 1992 году, CLDP является подразделением Министерства торговли США, которое помогает достичь целей внешней политики США в развивающихся странах на основе коммерческих юридических реформ.