Новости / Новости МДС /
Презентованы первые результаты регулятивной реформы

9 апреля 2016

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов и юрист Улукбек Турдубеков обсудили с экспертами проекта САР (Системный анализ регулирования) первые результаты работы по оптимизации законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность. Во встрече также приняли участие представители НАБА, бизнес-ассоциации ЖИА и Секретариата Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР.

Эксперты проекта презентовали первый пакет рекомендаций по оптимизации нормативных правовых актов (НПА. Глава отдела по регулятивной реформе Индира Арунова сообщила о работе, проведенной государственными органами. Это инвентаризация законодательства, выявление нормативных правовых актов, регулирующих предпринимательскую деятельность, а также проведение анализа и разработка рекомендаций к этим НПА.

С января 2016 года к этой работе был подключен частный сектор, которому предложено рассмотреть и проанализировать 247 НПА. Кроме того, бизнесу было предложено заполнить формы анализа и разработать рекомендации к конкретным НПА. На сегодняшний день уже получено 47 рекомендаций по наиболее проблемным, по мнению бизнеса, нормативным документам. Работа будет продолжена до июня 2016 года.

Индира Арунова объяснила, по каким критериям проводилась оценка НПА и разрабатывались рекомендации . Проанализированы 214 НПА, из них 90 НПА подаются на утрату, в 50 вносятся изменения, и 74 остаются без изменения. Все три перечня НПА с рекомендациями представлены участникам встречи для дальнейшей совместной работы с экспертами отдела по регулятивной реформе.