Новости / Новости МДС /
В Бишкеке прошел Кыргызско-Американский экономический форум

29 сентября 2014

Перспектива вступления Кыргызстана в зону Таможенного союза с Россией, Казахстаном и Белоруссией открывает для американских инвесторов огромный рынок. Об этом 25 сентября сообщил министр экономики Темир Сариев, выступая на Втором Кыргызско-Американском экономическом форуме, основной целью которого было обсуждение и улучшение торгово-экономических отношений двух стран. Форум был организован совместно Ассоциацией молодых предпринимателей «ЖИА», Агентством по продвижению инвестиций при Минэкономики КР и Жогорку Кенешем КР. Первый Кыргызско-Американский экономический форум был проведен в2013 году в Вашингтоне, США.

На форуме с приветственной речью выступили также Первый вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев, депутаты ЖК, представители международных организаций и деловых сообществ, высокопоставленные представители государственных учреждений США, сенаторы из различных штатов и представители научной интеллигенции.

“Мы придаем большое значение сегодняшнему событию и надеемся, что форум послужит эффективной площадкой для бизнес-сообществ Кыргызстана и США. Укрепление и развитие двусторонних отношений с США является одним из приоритетных направлений во внешнеэкономической политике Кыргызской Республики, учитывая, что США являются крупнейшей и самой диверсифицированной экономикой в мире», - отметил министр экономики.

К сожалению, на сегодняшний день торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Кыргызстаном и США имеет достаточно скромные показатели, сказал министр. В структуре внешней торговли Кыргызстана США занимают только 2,8%. Так, за 2013 г. внешнеторговый оборот КР с США составил 227,3 млн. долл. США и по сравнению с 2012 годом сократился на 10,7%. За последние три года в экономику КР из США поступило всего лишь 5 млн. 527 тыс. прямых инвестиций.

Соседство Кыргызстана с быстро развивающимся Китаем, а также перспектива вступления Кыргызстана в Таможенный союз открывают для американских инвесторов огромный рынок.

Инвестиционная привлекательность Кыргызстана заключается в секторальных преимуществах во многих сферах экономики. Особое место в экономике страны занимает агропромышленный комплекс. На сегодняшний день в аграрном секторе, особенно в сфере переработки сельхозпродуктов и производства сельхозтехники, создан самый льготный налоговый режим в регионе. Правительство освободило эти отрасли практически от всех налогов.

Обладая уникальной природой, Кыргызстан намерен предпринять меры по развитию туризма. Страна располагает большим количеством заповедников, биосферных зон и курортно-оздоровительных объектов. Огромные возможности имеются для организации эко-туризма, горного туризма, альпинизма, охоты и других видов активного отдыха, которые особенно любят в граждане Америки.

Кыргызстан богат минеральными ресурсами. В частности, исследованные запасы золота составляют 420 тонн. Кроме золота, есть много других драгоценных минералов, таких, как ртуть, сурьма, олово и редкие металлы.

Другая приоритетная отрасль экономики – это энергетика. 90% производимой в стране электроэнергии вырабатывается гидроэлектростанциями (ГЭС), что многократно повышает привлекательность гидроэнергетического сектора страны для «чистых» инвестиций, которые уделяют большое внимание вопросам сохранения природного капитала для будущих поколений.

После проведенных реформ Кыргызская Республика имеет благоприятные условия для ведения бизнеса. Правительство целенаправленно двигается по строгому курсу либерализации экономики, созданию благоприятного инвестиционного климата и борьбы с коррупцией. За последние годы государственный аппарат сокращен на 20%, количество государственных услуг - с 20 тыс. до 380. Исключено необоснованное вмешательство госорганов в деятельность субъектов предпринимательства.

Для повышения эффективности проверок деятельности субъектов предпринимательства используются критерии рисков деятельности предпринимателей, которые позволили сократить количество проведенных проверок в два раза. Количество контролирующих органов сократилось с 21 до 12. Сроки проверок также сокращены в два раза. Значительно сократилось количество требуемых лицензий и разрешений - с 518 до 101. Введена норма «молчание – знак согласия», направленная на регламентацию действий госорганов-лицензиаров при осуществлении процедур лицензирования, связанных со сроками рассмотрения заявлений и выдачи лицензий.

Правительство, придерживаясь принципов открытости экономики для иностранных инвестиций и экспорта услуг, проводит кардинальные реформы в этом направлении, сообщил министр. В целях повышения эффективности использования инвестиционного потенциала и обеспечения притока прямых иностранных инвестиций в экономику страны создано Агентство по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР, который является ключевым звеном в активном привлечении иностранных инвесторов, предоставлении инвесторам информации об инвестиционных возможностях Кыргызстана, а также в осуществлении, подготовке и продвижении проектов государственно-частного партнерства. Деятельность Агентства будет способствовать реализации совместных инвестиционных проектов, а в дальнейшем - укреплению взаимовыгодного сотрудничества между бизнес-кругами двух стран.

Министр отметил активное сотрудничество со США в рамках программ донорской помощи через многосторонние финансовые институты и ЮСАИД в секторах образования, повышения потенциала государственного управления и прозрачности, оказания содействия экономических и политических реформ. Помимо политических и институциональных задач официальной помощи стране, США содействует развитию КР, максимально стимулируя приток американских прямых инвестиций, расширяя инвестиционное и деловое сотрудничество между странами.

Мнение министра Сариева об инвестиционной привлекательности энергетической отрасли разделили гости из США. Директор Центра по изучению демократии при Колледже Святой Марии штата Мэрилэнд Майкл Кейн сообщил, что энергетическая система Кыргызстана способна привлечь западных инвесторов, так как отличается экологической чистотой и большим потенциалом. Однако в этой системе должно работать большое количество независимых распределительных компаний. Например, в США энергетический рынок раздроблен, и каждый абонент должен платить вовремя за услуги компаний. Чтобы инвесторам стало выгодно вкладываться в энергетический сектор Кыргызстана, необходимо коммерциализировать производство электроэнергии, установить независимое регулирование, усилить финансовую прозрачность отрасли.

Как сообщил директор агентства по продвижению инвестиций при Министерстве экономики КР Алмаз Сазбаков, в Кыргызстане есть все условия для инвестирования. Кыргызстан находится на 92-м месте по безопасности инвестиции, и это хороший показатель. Закон КР «Об инвестициях» устанавливает равные условия для привлечение как национальных, так и иностранных инвестиций. Страна обладает огромными водными ресурсами, дешевыми трудовыми ресурсами. Бизнес здесь можно оформить в течение десяти 10 дней, сообщил директор агентства.

Кыргызстан первым из стран Центральной Азии стал членом ВТО в 1998 году, и в стране создана либеральная система торговли. В настоящее время Кыргызстан находится на пути вступления в Таможенный союз, который предоставит Кыргызстану свободный доступ к крупным рынкам стран – членов Союза.

По мнению Сазбакова, форум показал американским предпринимателям Кыргызстан как страну, открытую и безопасную для ведения бизнеса и проживания. Американские бизнесмены получили конкретную информацию о возможностях и условиях открытия и ведения бизнеса в Кыргызстане.

Однако Агентство не рассчитывает на моментальный эффект от проведенного форума, так как построение деловых связей занимает долгое время, особенно с западными партнерами. Сазбаков надеется, что подобные ежегодные встречи со временем дадут положительные результаты. Например, после первого экономического форума в Вашингтоне некоторые предприниматели из Кыргызстана открыли бизнес в США.

Подготовила Лидия Савина.