Новости / Новости МДС /
Бизнес-ассоциации и депутаты обсудили проблемы предпринимателей

МДС
17 февраля 2016

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов выступил на круглом столе, прошедшем 16 февраля в Торгово-промышленной палате КР.

Представители ведущих бизнес-ассоциаций страны, ТПП и депутаты Жогорку Кенеша обсудили, как создать благоприятные условия для ведения бизнеса и найти эффективные решения проблем предпринимателей. В дискуссиях участвовала группа депутатов ЖК фракции СДПК, возглавляемая лидером фракции Чыныбаем Турсунбековым.

Несовершенство ряда нормативных правовых актов (НПА), регулирующих предпринимательскую деятельность, препятствует развитию бизнеса, сказал Темирбек Ажыкулов. «Большое количество проектов НПА, затрагивающих предпринимательскую деятельность, рассматриваются в ЖК без участия объектов регулирования, то есть бизнеса», - объяснил исполнительный директор МДС. Он предложил, чтобы представителей бизнес-ассоциаций обязательно приглашали на заседания профильных комитетов парламента - по экономической и фискальной политике, по ТЭК и недропользованию, а также по бюджету и финансам.

Темирбек Ажыкулов обратил внимание участников встречи на необходимость проведения анализа регулятивного воздействия (АРВ) проектов НПА, инициированных депутатами.

Для решения проблемы МДС предложил создать специальное подразделение в аппарате ЖК для полноценного проведения АРВ, а также принять методику АРВ на уровне закона.

Более подробная информация – в разделе «Аналитика» по ссылке: http://www.ibc.kg/ru/analysis/articles/1834_undefined_index