Новости / Новости МДС /
Премьер-министр Дж. Оторбаев: «Количество налоговых отчетов и платежей для предпринимателей и некоммерческих организаций будет сокращено в 4 раза»

16 октября 2014

Премьер-министр Кыргызской Республики Джоомарт Оторбаев подписал Постановление Правительства Кыргызской Республики № 602 от 16 октября 2014 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс Кыргызской Республики».

Законопроектом предлагается перевести на ежеквартальную основу действующую ежемесячную периодичность предоставления налоговой отчетности для малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций и действующую ежемесячную периодичность уплаты налогов для малого бизнеса и некоммерческих организаций.

В соответствии с предлагаемыми поправками количество налоговых отчетов и платежей для предпринимателей и некоммерческих организаций будет сокращено в 4 раза.

Также в Налоговый Кодекс вносятся четкие определения малого и среднего бизнеса. Субъектами малого бизнеса определены предприниматели с оборотом до 4 млн. сомов в год, субъектами среднего бизнеса предприниматели с оборотом от 4 до 30 млн. сомов в год.

Согласно данным Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики общее количество налогоплательщиков малого и среднего бизнеса в стране составляет 363 701 единиц.

Частая периодичность сдачи налоговой отчетности и уплаты налоговых платежей в настоящее время в Кыргызской Республике создают высокую административную нагрузку для налогоплательщиков, отвлекают много ресурсов на сдачу отчетности, значительно снижают показатели Кыргызстана в международных рейтингах по оценке инвестиционной привлекательности.

Комментируя принятое Постановление, Премьер-министр Дж. Оторбаев подчеркнул: «Правительство будет продолжать предпринимать самые решительные меры по улучшению условий для предпринимателей».

При подготовке законопроекта был учтен международный опыт, включая соседний Казахстан, согласно которому периодичность отчетности и уплаты налогов для малого и среднего бизнеса и некоммерческих налогоплательщиков в большинстве стран производится на ежеквартальной основе.

Предлагаемые изменения в законодательство были подготовлены Министерством экономики Кыргызской Республики во исполнение решения Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве Кыргызской Республики от 18 декабря 2013 года при поддержке проекта МФК по вопросам налогообложения в Центральной Азии.

В случае принятия законопроекта Жогорку Кенешем Кыргызской Республики предлагаемые поправки должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства КР