Новости / Новости МДС /
В Стамбуле пройдет Центральноазиатский инвестиционный форум ЕБРР и "Файнэншл таймс"

12 февраля 2016

Страны Центральной Азии ищут возможности диверсификации

Центральноазиатский инвестиционный форум ЕБРР и "Файнэншл таймс" под девизом "Налаживать связи, ведущие к росту" состоится 18 февраля 2016 года с участием ведущих инвесторов, политических деятелей, экономистов и экспертов из стран Центральной Азии, включая Монголию, которые обсудят будущее данного региона и его инвестиционные перспективы.

Это мероприятие, не имеющее прецедентов в истории региона, будет организовано при поддержке местного партнера ЕБРР – Союза торговых палат и товарных бирж Турции (ТОВВ). Его заседания будут проходить в Турции, в стамбульском отеле "Ритц-Карлтон".

Форум послужит площадкой для дискуссии о практических аспектах ведения предпринимательской деятельности в регионе, имеющихся возможностях для иностранных инвесторов в Центральной Азии и способах преодоления сложностей, обусловленных региональной спецификой.

Инвестиционный форум официально откроют заместитель Премьер-министра Турции Мехмет Шимшек и Президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти. О новых инвестиционных возможностях расскажут главы ведущих министерств пяти стран-участниц: Казахстана, Киргизской Республики, Монголии, Таджикистана и Туркменистана.

Выдвинутая Китаем программа возрождения Великого шелкового пути, получившая название "Один пояс – один путь", станет темой презентации исполнительного вице-президента китайского Фонда "Шелковый путь" г-жи Ван Дань. Подходам международных корпораций к работе в Центральной Азии будет посвящен основной доклад генерального директора компании "Кока-Кола Ичеджек" Бурака Башарира.

Участники групповых дискуссий обсудят программы диверсификации, завершение "сырьевого суперцикла" и возможности капиталовложений в инфраструктуру "Шелкового пути".

Местом проведения этого первого в своем роде мероприятия была избрана Турция как страна, имеющая тесные культурные, экономические и транспортные связи с Центрально-Азиатским регионом; турецкие компании уже 25 лет успешно осуществляют инвестиции в Центральной Азии.

Участие:

Зарегистрироваться для участия в Центральноазиатском инвестиционном форуме ЕБРР и "Файнэншл таймс" можно здесьhttps://live.ft.com/Events/FT-EBRD-Central-Asia-Investment-Forum

Работникам СМИ:

Пресс-брифинг Президента ЕБРР сэра Сумы Чакрабарти состоится непосредственно перед началом Инвестиционного форума, в 12.30, в гостинице «Ritz Carlton Istanbul».

Для участия в пресс-брифинге и конференции воспользуйтесь этой ссылкойhttps://live.ft.com/Events/FT-EBRD-Central-Asia-Investment-Forum.

По вопросам организации интервью просьба обращаться в отдел ЕБРР по работе с прессой: к Свитлане Пыркало (страны Центральной Азии) (Svitlana.Pyrkalo@ebrd.com) и Ольге Роска (Турция) (roscao@ebrd.com).