Новости / Новости МДС /
Фракция СДПК одобрила законопроект, направленный на введение механизмов режима стабилизации

24 октября 2014

Парламентская фракция СДПК сегодня, 10 октября рассмотрела законопроект «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики». Поправки предлагаются внести в Закон КР «Об инвестициях в Кыргызской Республике», в Налоговый кодекс КР, в Таможенный кодекс КР, в Законы КР «О неналоговых платежах», «О тарифах страховых взносов по государственному социальному страхованию».

Информацию о законопроекте представил заместитель министра экономики Кыргызской Республики Адылбек Касымалиев. Законопроект направлен на введение механизмов режима стабилизации. Режим стабилизации предусматривает гарантии для инвесторов в форме выбора благоприятного правового режима в случае изменения законодательства. В настоящее время режим стабилизации, предусмотренный Законом «Об инвестициях», на практике не работает, инвесторы не могут, а госслужащие отказываются его применять. Причиной является отсутствие правовых механизмов. Режим стабилизации применяется по отношению лишь к следующим платежам: налогам, включая НДС, но исключая другие косвенные налоги (акциз и налог с продаж); неналоговым платежам за исключением тех, которые связаны с оказываемыми государственными услугами; таможенным платежам за исключением таможенных сборов. Как отмечает заместитель министра экономики, принятие данного законопроекта по предварительной оценке, будет стимулировать приток прямых инвестиций в Кыргызстан.

В ходе обсуждения ряд депутатов отметил, что необходимо поддержать этот законопроект. Но, вместе с тем обозначено, что правительству необходимо уделять внимание и создавать условия не только для иностранных инвесторов, но и для представителей отечественного производителя. «В последние годы мы забыли о развитии и поддержке отечественных производителей. Промышленность – это двигатель экономики, поэтому необходимо создавать для ее развития и поддержки благоприятные условия»,- отметил депутат Эркин Сакебаев.

По итогам обсуждения фракция СДПК одобрила данный законопроект.

Пресс-служба Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

http://kenesh.kg/RU/Pages/ViewNews.aspx?id=8&NewsID=19378.