Новости / Новости МДС /
МДС: сесть за стол переговоров и решить все миром!

24 октября 2014

Ситуация с иском компании «Stans Energy» связана с разработкой месторождения редкоземельных элементов Кутессай II. Два года назад комиссия по вопросам лицензирования недропользования при Госгеологии продлила лицензионное соглашение компании в Кыргызстане, но затем решение признали неправильным и лицензию аннулировали.

В итоге компания не может работать. Ее представители обращались в нашу ассоциацию, а также напрямую в правительство, чтобы решить вопрос путем прямых переговоров, неоднократно делали официальные заявления – и самостоятельно, и через МДС.

Мы не раз обращались к руководству страны с тем, что вопрос требует срочного внимания и разрешения. В декабре 2013 года была создана межведомственная комиссия по расследованию факта выдачи лицензии на разработку месторождения Кутессай, которую возглавил заместитель министра экономики Адылбек Касымалиев. Комиссия работала под грифом «ДСП» (для служебного пользования), поэтому мы не узнали о результатах – какие решения были приняты, какие предложения и рекомендации даны для разрешения разногласий между компанией и Кыргызстаном.

Время шло, и компании ничего не оставалось, как решать вопрос через суд, подав иск в Арбитраж при Московской Торгово-Промышленной палате, которая приняла решение в пользу компании и удовлетворила иск компании, по которому Кыргызстан должен выплатить ей около $118 млн.

К сожалению, в этом разбирательстве Кыргызстан даже не выбрал для себя арбитров и устранился от участия в процессе, чтобы защитить интересы Кыргызстана, хотя и правительство КР, и посол КР в России вовремя получили уведомления о дате разбирательства.

Между тем, министр юстиции КР Алманбет Шыкмаматов в свое время предупреждал, что Арбитраж при Московской ТПП не имеет полномочий рассматривать данное дело, и это мнение поддерживают некоторые независимые юристы. Позже Кыргызстан подал заявление на рассмотрение этого вопроса в Экономический суд СНГ, который поддерживает позицию Кыргызстана. В то же время некоторые юристы и представители компании «Stans Energy» утверждают, что этот суд не имел права рассматривать данный вопрос.

На основании решения Арбитража при Московской ТПП Верховный суд провинции Онтарио (Канада) принимает решение об аресте 60% процентов акций, которыми Кыргызстан владеет в «Centerra Gold». Решение действует 10 дней со дня принятия.

20 октября Верховный суд Онтарио должен был продолжить рассмотрение вопроса. Но пока об итогах ничего не известно, потому что там суды работают иначе, чем у нас, они не выносят решение сразу после заседания, его оформляют, перепроверяют. Надеюсь, до конца недели узнаем о результатах. Думаю, что решение останется в силе, просто продлят сроки замораживания акций.

В итоге что происходит? Опять Кыргызстан пиарит себя с нехорошей стороны. Судебных разбирательств у Кыргызстана с инвесторами очень мало, но они очень хорошо «пиарятся» на международных пространствах, и в итоге инвесторы боятся Кыргызстана, что напрямую влияет на инвестиционный климат. Возможно, это также повлияет и на ход переговоров Кыргызстана с «Centerra Gold» по подписанию проекта соглашения, которое было одобрено Жогорку Кенешем и представлено к рассмотрению акционерам «Centerra Gold».

Следует сказать и о допущенных нашей стороной ошибках. Почему не уделили этой проблеме внимание своевременно? Кто виноват в бездействии правительства?

На сегодня создан Центр судебного представительства Правительства КР, и я считаю, что это его прямая обязанность – изучить тему и дать разъяснения руководству страны, ответить на все вопросы о решениях состоявшихся судов - насколько правомочными были проведенные суды и насколько легитимны их решения. Следовало бы ожидать конкретные предложения, что делать Кыргызстану далее – решать ли вопрос через другие международные суды?

Но мне кажется, что самое лучшее решение – это сесть за стол переговоров с руководством компании «Stans Energy». Компания старается уладить дело миром и восстановить права на ведение работ в Кыргызстане на месторождении Кутессай II, ничего больше.

Актилек Тунгатаров, исполнительный директор Международного делового совета (МДС)

Статья опубликована в газете "Слово Кыргызстана", 24 октября 2014 года.