Новости / Новости МДС /
МДС принял участие в дискуссиях на НБТ

Лидия Савина
30 ноября 2015

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов принял участие в телепередаче НБТ (прямой эфир) на тему: «100 дней в ЕАЭС: итоги».

В передаче также принимали участие заместитель министра экономики КР Кылычбек Джакыпов и представитель Ассоциации иностранных инвесторов Искендер Шаршеев.

После того, как Кыргызстан стал полноценным членом Евразийского экономического союза, страна приобрела четыре свободы на рынке - свободный оборот капитала, товаров, трудовых ресурсов и услуг, отметили участники телепередачи. Открылись возможности выхода на рынок стран - членов ЕАЭС со 170-миллионным населением.

Однако в настоящее время Кыргызстан не может использовать эти преимущества в полной мере, сказал Темирбек Ажыкулов. Чтобы стать полноправным членом ЕАЭС, Кыргызстан должен переориентировать свою экономику от реэкспорта на реальное производство, а это невозможно сделать в короткий срок.

Фермеры не могут экспортировать свою продукцию из-за мелкотоварного производства, в то время как торговые сети стран ЕАЭС принимают только продукцию крупными партиями, определенного качества и регулярными поставками. В стране пока нет культуры фьючерсных сделок, считает глава МДС. Поэтому, чтобы наладить экспорт, надо создавать логистические центры, а мелким хозяйствам объединяться в кооперативы.

Говоря о перспективах туристической отрасли, Темирбек Ажыкулов подчеркнул необходимость внедрения политики открытого неба в стране.