Новости / Новости МДС /
Финансовая Группа Компаньон удостоилась Европейской микрофинансовой премии за инициативу, направленную на сохранение пастбищных земель

26 ноября 2014

Финансовая Группа Компаньон продолжает вносить вклад в развитие сообществ, получая высокое международное признание своей деятельности. В ноябре 2014 Компаньон стал первой организацией в Центральной Азии, которая удостоилась Европейской премии за достижения в области микрофинансирования.

Европейская премия вручается финансовым институтам за инновационные идеи в сфере микрофинансирования с целью продвижения лучших практик.

В этом году для участия в пятой Европейской премии «Микрофинансирование и окружающая среда» 26 организаций из 19 стран представили свои проекты, направленные на поиск новых решений глобальных экологических проблем.

В рамках конкурсной заявки Компаньон представил инициативу «Управление пастбищами», нацеленную на сохранение пастбищных земель и уменьшение рисков деградации почвы. Важность представленной программы обусловлена тем, что земля является основным источником дохода сельских жителей, при этом 70 % пастбищных земель находится в состоянии деградации.

Стоит отметить, что Компаньон является единственной микрофинансовой организацией в Кыргызстане, содержащей штат из 32 высококвалифицированных агрономов и ветеринаров, обеспечивающих сельским жителям доступ к знаниям, которые способствуют повышению финансовой стабильности сообществ. Предлагая финансовый продукт и соответствующую программу обучения, инициатива «Управление пастбищами» нацелена на повышение осведомленности населения о проблемах деградации пастбищ, чрезмерного выпаса на присельных пастбищах и недовыпаса на отдаленных. С момента запуска программы в 2011 году, более 24 000 клиентов Компаньона получили знания и навыки, которые помогли им снизить использование химических удобрений на 18 % и увеличить доход от продажи скота на 30 %.

«Компаньон придает большое значение распространению и разъяснению комплексного, этно-экологического подхода к решению экологических вопросов экосистем и рационального использования пастбищ, которые составляют 89 % всех сельскохозяйственных земель в Кыргызстане. Эта высокая награда – показатель того, что мы движемся в правильном направлении, уделяя особое внимание в нашей деятельности инициативам развития», - отметил Уланбек Термечиков, Председатель правления Финансовой Группы Компаньон.

Отметим, что в 2012 году Компаньон также был в числе финалистов Европейской премии, получив высокую оценку инициативы по развитию приусадебных участков, направленной на улучшение продовольственной безопасности и сохранение биоразнообразия.

Присуждение Европейской премии поводится каждые 2 года совместными усилиями Министерства иностранных и европейских дел Люксембурга, Европейского инвестиционного банка, Люксембургского Круглого стола по микрофинансированию, и Европейской микрофинансовой платформы (e-MFP), объединяющей 114 международных финансовых институтов.