Новости / Новости МДС /
Избран представитель бизнес-сообщества в ЕЭК

МДС
30 октября 2015

В Министерстве экономики КР 27 сентября прошла встреча с представителями бизнес-сообщества, на которой определены их кандидатуры для включения в рабочую группу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по проведению оценки регулирующего воздействия проектов решений ЕЭК.

Вхождение в состав рабочей группы позволит бизнес-сектору страны предлагать свою консолидированную позицию на принимаемые ЕЭК решения путем участия в оценке регулирующего воздействия проектов решений Комиссии. Заключение об оценке регулирующего воздействия влияет на принимаемые Комиссией решения в пределах стран членов ЕАЭС, и это будет положительным инструментом для отражения интересов бизнеса КР.

Заместитель и.о. министра экономики Данияр Иманалиев сообщил, что бизнес-сообщество должно делегировать своего координатора в рабочую группу для участия проработки логистики, внутреннего взаимодействия между сообществом, по согласованию единой позиции и механизмам принятия решений, взаимодействия с государственными органами.

На встрече были предложены две кандидатуры от бизнес-сообщества - Гульнары Ускенбаевой, президента Ассоциации поставщиков (производителей и дистрибьюторов) и Улугбека Кыдырбаева, руководителя секретариата Национального альянса бизнес-ассоциаций.

По итогам голосования избран У. Кыдырбаев. Представление этой кандидатуры будет рассматривать Коллегия Евразийской экономической комиссии.