Новости / Новости МДС /
Международный конгресс обсудил перспективы развития стран Центральной Азии в XXI веке

Лидия Савина
14 октября 2015

Международный деловой совет (МДС) принял участие в работе Международного конгресса «Перспективы развития стран Центральной Азии в XXI веке», который прошел в Международном Университете Ататюрк-Алатоо 8-10 октября. Организатором конгресса выступил Исследовательский центр «Шелковый Путь» университета.

В работе конгресса приняли участие ведущие исследователи, ученые, эксперты в области экономики, политологии, философии, руководители международных организаций из 10 стран - США, Бельгии, Турции, Индии, Пакистана, России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

Участники обсуждали экономические, политические и философские вопросы в контексте перспектив развития стран Центральной Азии. Организаторам конгресса удалось собрать представителей научного мира разных стран, взгляды которых отражают многообразие подходов к перспективам развития стран Центральноазиатского региона. Они представляли точки зрения экспертов из Восточной Европы, Центральной и Юго-Восточной Азии.

Как сообщил исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов, главным посылом встречи был призыв развиваться, объединив усилия региона, больше внимания уделяя взаимоотношениям между соседними странами, потому что только в таких условиях смогут развиваться экономические отношения. «Участники встречи подчеркнули, что странам региона необходимо менять приоритеты в развитии экономики, перейти от экономики реэкспорта и импортозависимости к реальному производству, при этом найти свою нишу и производить продукцию, которая будет востребована на внешнем рынке», сказал Темирбек Ажыкулов.

«Наращивая производство, ориентированное на экспорт, Кыргызстан сможет увеличить приток в страну валюты, в результате улучшится ситуация с торговым балансом. Кроме того, расширяя выпуск местной продукции, наша экономика будет меньше зависеть от колебания курса валют и поступления денежных переводов от трудовых мигрантов», сообщил исполнительный директор МДС.

В стенах университета прозвучали выступления маститых ученых современной эпохи. Особое внимание участников конгресса вызвало выступление директора Института Центральной Азии и Кавказа, руководителя Программы исследований Шелкового Пути Фредерика Старра.

«Выступление Фредерика Старра на пленарном заседании и его активное участие в дискуссиях на секционных заседаниях, его теоретические рассуждения и полемические реплики предстали как классический эксклюзив одного из авторитетнейших лидеров мировой политологии», сообщили организаторы мероприятия.

Среди спикеров были такие известные ученые, как Почетный член Национального совета Индии по прикладным экономическим исследованиям, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра «Форум развивающихся рынков» в Вашингтоне Ражат Нэж, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института востоковедения Академии наук Узбекистана Бахтияр Бабаджанов и экс-глава МИД Кыргызстана, доктор политических наук Аликбек Джекшенкулов.

В секции по экономике обсуждали траектории экономического развития стран Центральной Азии в условиях глобализации, перспективы развития интеграционных процессов и тенденции развития финансовой системы в странах ЦА.

Участники секции подчеркнули необходимость поиска стратегий экономического развития в условиях глобализации мировой экономики. Особое внимание уделено проблемам интеграционных процессов, развитию миграционных процессов в регионе.

Кыргызские ученые провели анализ роли финансовой системы в экономическом развитии региона. В диспутах приняли участие молодые ученые, которые представили свое видение экономического развития Кыргызстана и региона в целом.

Кроме того, участники встречи рассмотрели возможности противодействия терроризму и экстремизму в ЦА, обсудили ценности ислама и радикализма в 21 веке.

Эксперты в области философии обсудили проблемы социальной идентичности в странах ЦА, а также пути сохранения национальной идентичности на основе региональной интеграции в регионе.

«Ученые представили свои разработки, некоторые из которых впервые прозвучали на конгрессе, и отсюда они теперь войдут в широкий научный обиход. Доклады участников конгресса будут опубликованы в полном объеме в научном журнале университета «Alatoo Academic Studies», сообщили организаторы конгресса.