Новости / Новости МДС /
Крупнейший в истории Кыргызстана выпуск корпоративных облигаций

18 сентября 2015

ЗАО «Кыргызский Инвестиционно-Кредитный Банк» (KICB) начал размещение крупнейшего в истории фондового рынка Кыргызстана третьего выпуска корпоративных облигаций на сумму 200 миллионов сом доходностью 14% годовых, ежеквартальной выплатой процентного дохода и номинальной стоимостью 1000 (Одна тысяча) сом, зарегистрированного 28 августа 2015 года Государственной службой регулирования и надзора за финансовым рынком при Правительстве Кыргызской Республики.

Размещение долговых ценных бумаг Банка осуществляется c 10 сентября 2015 года по 31 мая 2016 года. Организатором выпуска (Андеррайтером) выступила Финансовая компания «Сенти», которая имеет значительный опыт по размещению облигаций крупнейших компаний Кыргызстана.

Важно отметить, что доходы, полученные инвесторами по облигациям Банка, не облагаются налогами (как для физических, так и для юридических лиц), так как ценные бумаги KICB включены в категорию листинга «Blue Chips» Кыргызской фондовой биржи (Налоговый кодекс КР, ст.167 п.36, ст. 189, п.9, ст. 223). В случае необходимости, владельцы облигаций могут продать свои ценные бумаги на вторичном рынке и досрочно вернуть вложенную сумму. Кроме того, инвесторы имеют право предъявить облигации к досрочному погашению самому Банку, что предусмотрено условиями выпуска.

Также информируем всех клиентов и инвесторов Банка о том, что 16 сентября 2015 года Банк погашает первую эмиссию облигаций в размере 100 миллионов сом и в полном объеме возвращает инвесторам вложенный капитал. Облигации второго выпуска на сумму 150 миллионов сом, размещение которых было завершено в мае 2015 года, в настоящее время активно торгуются на вторичном рынке. Ценные бумаги были приобретены широким кругом инвесторов, среди которых: физические и юридические лица, представители финансового сектора Кыргызстана, а также крупный международный финансовый институт – Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР).

На сегодняшний день KICB, ставя перед собой цели мобилизации внутренних ресурсов в национальной валюте для кредитования представителей малого и среднего бизнеса, является одним из крупнейших коммерческих банков Кыргызстана и эмитентом корпоративных облигаций. Общая сумма выпущенных Банком долговых ценных бумаг достигла 450 миллионов сом, что составляет около 1% от всех обязательств Банка.