Новости / Новости МДС /
Премьер-министр встретился с представителями ЖИА

7 сентября 2015

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов принял участие во встрече Премьер-министра Кыргызской Республики Темира Сариева с правлением бизнес-ассоциации ЖИА, которая прошла 5 сентября.

Участники встречи обсудили инвестиционный климат и реализуемые в стране проекты, а также вопросы, связанные с развитием бизнес-среды и созданием дополнительных рабочих мест. Темир Сариев отметил, что правительство уделяет особое внимание соблюдению порядка в государственных структурах.

«Одно из наших первых требований – это соблюдение дисциплины, потому что без этого трудно добиться эффективности в работе. В этой связи ведется активная работа по изменению принципов и отношения к выполнению своих обязанностей в целом», подчеркнул Премьер- министр.

Глава Правительства сообщил об основныхнаправленияя деятельности правительства, в числе которых открытие новых предприятий, создание новых рабочих мест, строительство социальных объектов, реформы в системе ДПС МВД и другие.

«Мы движемся согласно выбранному курсу развития. В настоящее время мы работаем над реализацией ряда крупных важных для страны проектов. К примеру, на стадии завершения реконструкция ТЭЦ города Бишкек, запуск первого агрегата планируется к ноябрю текущего года, а второго – до 2017. В ближайшее время будет объявлен конкурс по комплексному освоению угольного месторождения «Кара-Кече», — сказал Темир Сариев.

Предприниматели поделились мнением о развитии бизнеса в стране, привлечении инвестиций, а также озвучили проблемы, с которыми сталкивается бизнес-сообщество.

Темирбек Ажыкулов внес замечание по работе Методологического совета по координации фискальной политики при Министерстве экономики КР, который в настоящее время возглавляет заместитель министра экономики БаккельдиТюменбаев.

«Методсовет создавался для того, чтобы обсуждать вопросы, волнующие как государство, так и бизнес, и находить совместные решения. Однако повестка дня формируется без согласования с бизнесом, а при решении спорных вопросов наблюдается давление со стороны налоговых органов», сказал Темирбек Ажыкулов.

По итогам встречи премьер-министр поручил организовать встречу с руководителями соответствующих государственных структур для решения озвученных предпринимателями проблем.