Новости / Новости МДС /
Проект кодекса JORC будет обсуждаться рабочей группой в Министерстве экономике КР

МДС
3 сентября 2015

Объединенный комитет по запасам твердых полезных ископаемых (JORC) в 1989 г. впервые опубликовал Австрало-Азиатский кодекс представления публичной отчетности в сфере недропользования, известный ныне как Кодекс JORC. Вскоре после выхода в свет Кодекс JORC был официально включен в число обязательных документов процедуры листинга на австралийской и новозеландской фондовых биржах, что явилось важным актом признания его роли в предоставлении учетной информации о месторождениях и минеральных ресурсах в недрах. Такая информация рассматривается как непреложное условие подготовки обоснованных инвестиционных решений и определения моделей поведения акционеров в рамках игры на фондовой бирже.

Представляем Вашему вниманию обновленный проект кодекса JORC, разработанный для Кыргызской Республики группой экспертов и предоставленный Кыргызской горной ассоциацией (с соответствующим обоснованием).

Проект кодекса будет обсуждаться в рамках специально создаваемой для этих целей рабочей группы Министерства экономики с участием Международного Делового Совета.

Если у Вас есть замечания и предложения к этим документам, просим отправлять их до 11 сентября 2015 года по адресу ibc.kyrgyzstan@gmail.com и ichunuev@gmail.com.

Скачать кодекс JORC (русский язык)
Скачать кодекс JORC (английский язык)
Скачать обоснование необходимости перехода на международные стандарты отчетности по запасам месторождений полезных ископаемых в Кыргызской Республике