Новости / Новости МДС /
Компаньон обсудил с мировым сообществом принципы социально-ответственного кредитования

25 августа 2015

Председатель правления Компаньона принял участие в первом саммите Smart Campaign, состоявшемся в начале августа в Турине, Италия. Мероприятие объединило руководителей 24 микрофинансовых институтов из 16 стран мира, прошедших независимую сертификацию Smart Campaign, подтверждающую соблюдение принципов защиты интересов клиентов в сфере микрофинансирования. Саммит стал площадкой для обсуждения и продвижения норм социально-ответственного кредитования.

Председатель правления ЗАО МФК «Финансовая Группа Компаньон» Уланбек Термечиков поделился с мировым сообществом успешным опытом компании в развитии и продвижении ответственного микрофинансирования.

«Компаньон нацелен на построение долгосрочных партнерских отношений с клиентами, основанных на взаимном доверии, уважении и честности. Мы продолжим заботиться о наших клиентах и содействовать развитию микрофинансовой отрасли, внедряя наивысшие стандарты обслуживания и соблюдая принципы защиты клиентов, принятых на международном уровне», - отметил Уланбек Термечиков. Кроме того, по его мнению, эти принципы в полной мере поддерживаются регулятором в лице Национального банка Кыргызской Республики и должны стать неотъемлемой частью корпоративной политики всех финансовых учреждений страны.

К глобальной сети лидеров социально-ответственного кредитования Компаньон присоединился в апреле 2014 года, став первой организацией в Центральной Азии, успешно прошедшей сертификацию Smart.

Независимая оценка SMART Campaign свидетельствует о соблюдении Компаньоном комплекса стандартов, обеспечивающих надлежащую разработку и предоставление финансовых продуктов, предотвращение чрезмерной задолженности, прозрачность, разумную политику ценообразования, справедливое и уважительное отношение к клиентам, конфиденциальность клиентских данных и механизмы разрешения жалоб.

Справка:

Компаньон был учрежден в 2004 году путем консолидации пяти микрокредитных агентств «Мерсико». С момента основания Компаньон выдал более 1 миллиона кредитов на общую сумму около 40,3 млрд сомов. На сегодняшний день у компании более 115 000 активных клиентов, услуги которым оказывают 870 сотрудников в 120 офисах по всей стране. Компаньон предоставляет населению не только финансовые продукты, но и услуги по развитию бизнеса, являясь единственной микрофинансовой организацией, содержащей штат из 32 высококвалифицированных агрономов и ветеринаров.