Новости / Новости МДС /
Компаньон провел фестиваль развития «Айыл, алга!» для жителей Джети-Огузского района

14 августа 2015

Уделяя особое внимание реализации социальной миссии, Компаньон продолжает содействовать развитию сообществ, применяя интегрированный подход, заключающийся в предоставлении финансовых продуктов и услуг по развитию бизнеса.

5 августа в селе Комсомол Джети-Огузского района Иссык-Кульской области Компаньон провел очередной фестиваль развития для сообществ «Айыл, алга!», направленный на улучшение благосостояния местного населения за счет повышения навыков переработки молока и улучшения породы скота. Мероприятие посетили около 300 гостей, включая жителей 12 сел, представителей пунктов искусственного осеменения и органы местного самоуправления.

В рамках фестиваля специалисты по животноводству Компаньона рассказали о важности улучшения породы скота и необходимости уменьшения нагрузки на присельные пастбища, отметив, что развитие животноводства, увеличение поголовья скота играет важную роль в социально-экономическом развитии Кыргызстана.

Техники-осеменаторы представили гостям телят, выведенных путем искусственного осеменения, и подчеркнули важность применения данного метода для повышения производительности коров мясного и молочного направлений.

Представители органов местного самоуправления высоко оценили значимость фестиваля:

«Сейчас у людей меняется сознание, многие хотят увеличивать поголовье скота, развивать мясную и молочную продукцию. Мы рады, что частная компания провела этот фестиваль для местных жителей. Нам необходимы подобные мероприятия, повышающие уровень знаний по улучшению пород и изготовлению молочных продуктов», - отметил Турганбек Шерипов, председатель Ырдыкского айылного кенеша.

Участницы инициативных тренингов Компаньона по животноводству представили молочную продукцию, изготовленную в домашних условиях.

«Тренинги Компаньона помогли нам повысить навыки переработки. Коровье молоко сейчас дешевое, мы его перерабатываем и продаем в виде сыра, сметаны, творога, что позволяет получать большую прибыль. Сейчас продаем продукцию соседям и в местные магазины. В планах хотим объединиться с соседними селами и вместе перерабатывать молоко, тогда и люди будут обеспечены работой», - поделилась жительница села Ан-Остон Венера Жакыпбаева.

Инициативные тренинги Компаньона, основанные на этно-экологическом подходе, дают возможность малоимущему сельскому населению на безвозмездной основе в течение года получать практические навыки, повышающие эффективность ведения хозяйств, а также увеличивающие доход и благосостояние. С начала 2015 года специалисты Компаньона провели более 1400 тренингов по 2 направлениям: агрономия и животноводство.

Справка:

Компаньон был учрежден в 2004 году путем консолидации пяти микрокредитных агентств «Мерсико». С момента основания Компаньон выдал более 1 миллиона кредитов на общую сумму около 40,3 млрд сомов. На сегодняшний день у компании более 115 000 активных клиентов, услуги которым оказывают 870 сотрудников в 120 офисах по всей стране. Компаньон предоставляет населению не только финансовые продукты, но и услуги по развитию бизнеса, являясь единственной микрофинансовой организацией, содержащей штат из 32 высококвалифицированных агрономов и ветеринаров. Подробнее www.kompanion.kg