Новости / Новости МДС /
ЕБРР поддерживает реформы в секторе электроэнергетики

ЕБРР
6 августа 2015

Кредит в сумме 110 млн. долл. США позволит профинансировать создание необходимой инфраструктуры для реализации знакового проекта трансграничной передачи электроэнергии CASA-1000

ЕБРР предоставляет кредит в размере 110 млн. долл. США национальной энергетической компании Республики Таджикистан «Барки Точик» для cтроительства преобразовательной станции переменного / постоянного тока и связанной с ней инфраструктурой в Таджикистане, в рамках создания высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) между странами Центральной и Южной Азии, также известной как CASA-1000.

В рамках проекта CASA-1000 Республика Таджикистан и Кыргызская Республика получат возможность продавать избыточные объемы электроэнергии, вырабатываемые гидроэлектростанциями в летнее время, а Афганистан и Пакистан получат доступ к надежным источникам энергии, которых им не хватает. Проект поможет использовать потенциал гидроэлектроэнергии в Центральной Азии, который на сегодня является недоиспользованным, и приведет к существенному сокращению выбросов парниковых газов в атмосферу.

Проект CASA-1000 также финансируется рядом других международных финансовых организаций и доноров, включая Всемирный банк и Европейский инвестиционный банк. Общая стоимость проекта, как ожидается, составит более 1 миллиарда долларов.

Предоставление финансовых средств со стороны ЕБРР будет осуществлено при условии проведения государственной энергокомпанией ряда реформ. В рамках программы реформ будут разработаны правила доступа третьих сторон к использованию трансграничной линии электропередачи CASA-1000, а также будет создан независимый регулятор сектора электроэнергетики.

Как заявил Президент ЕБРР сэр Сума Чакрабарти, «Мы с гордостью оказываем помощь в реализации данной программы по созданию инфраструктуры и проведению отраслевой реформы, которая будут отвечать интересам всего Таджикистана. Важно, что наша поддержка позволит реализовать стратегический трансграничный проект, который может привести к кардинальным переменам в этом непростом регионе. Проект CASA-1000 демонстрирует огромную важность сотрудничества между международными финансовыми организациями в интересах глобального развития. Это сотрудничество особенно важно в Центральной Азии, где рыночные средства недоступны для финансирования таких стратегических трансграничных проектов».

Уделяя первоочередное внимание электроэнергетике Таджикистана, ЕБРР ранее уже организовал финансирования в объеме 75 млн. долл. США на цели модернизации Кайраккумской ГЭС на севере страны. Данный проект предусматривает создание инновационного механизма обеспечения устойчивости к изменению климата.