Новости / Новости МДС /
В Иссык-Кульской области прошел Третий Международный форум молодых специалистов Евразии «Жашыл Ой 2015»

23 июля 2015

С 15 по 21 июля 2015 года в поселке Каджы-Сай Иссык-Кульской области прошел Третий Международный форум молодых специалистов Евразии «Жашыл Ой 2015». Республиканская экологическая программа «Жашыл Ой» («Зеленое мышление») реализуется уже третий год подряд «Фондом развития молодежных инициатив» при финансовой поддержке «Кумтор Голд Компани».

В этом году главной темой форума стало «зеленое» предпринимательство. В форуме приняли участие молодые успешные предприниматели в сфере «зеленого» бизнеса, общественные деятели, активисты, ученые, журналисты, блоггеры и медиа специалисты, работающие в области охраны окружающей среды, из Кыргызстана, России, Польши, Узбекистана и Казахстана в возрасте от 18 до 35 лет. В тренингах и семинарах приняли участие специально приглашенные эксперты и руководители общественных организаций, успешно работающих в этом направлении. В очередной раз форум стал площадкой по обмену опытом и наилучшими практиками в сфере охраны окружающей среды.

В рамках форума часть участников получила возможность посетить рудник «Кумтор», где своими глазами оценила природоохранные меры, реализуемые на производстве. Также на форуме была представлена выставка известного кыргызстанского фотографа Влада Ушакова «По следам снежного барса» и состоялся показ фильмов и мультфильмов об экологии в рамках проходящего в СНГ фестиваля «Эко чашка», где авторами лент являются молодые режиссеры, которые увлечены зеленой тематикой.

“Ответственное отношение к природе является одним из главных элементов стратегии устойчивого развития, осуществляемой на Кумторе. Мы не только ежегодно направляем почти 7,5 млн долларов на природоохранные мероприятия и экологический мониторинг на территории рудника, но также оказываем поддержку природоохранным инициативам иссык-кульской молодёжи в целом. Мы считаем крайне важным для себя вкладывать средства в профессиональную подготовку молодых специалистов в рамках деятельности лагеря "Жашыл Ой", а также делиться своей системой ценностей и опытом с будущими лидерами экологического движения", - отметил директор отдела экологии «Кумтор Голд Компани» Бен Феррис.