Новости / Новости МДС /
Обсуждаются проекты законов, касающиеся горнодобывающей отрасли

15 июня 2015

На внеочередном заседании Комитета МДС по минеральным ресурсам (КМР) был обсужден проект Положения по платежам за удержание лицензий на право пользования недрами (ПУЛ) и проект постановления Правительства КР «Об утверждении ставок платы за загрязнение окружающей среды (выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и горных отвалов) в Кыргызской Республике».

В результате обсуждения, Министерство экономики выразило готовность доработать проект Положения совместно с МДС если Аппаратом Правительства будет продлен срок, отведенный для общественного обсуждения документа. В этой связи МДС направил письмо в Министерство экономики и Аппарат Правительства с просьбой продлить срок общественного обсуждения данного документа.

Вопрос по возможному повышению ставок ПУЛ сейчас еще не оформлен в виде проекта нормативного акта и находится на данный момент на стадии инициативы. Представители Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам при Правительстве КР учли обеспокоенность членов МДС и выразили готовность вовлечь представителей МДС в процесс разработки проекта такого нормативного акта.