Новости / Новости МДС /
Форум "Плюрализм в Кыргызстане: содействие развитию инклюзивного гражданства", 10 июня 2015 г.

3 июня 2015

Глобальный Центр Плюрализма (г.Оттава, Канада) в сотрудничестве с Университетом Центральной Азии приглашают Вас принять участие в Форуме "Плюрализм в Кыргызстане: содействие развитию инклюзивного гражданства", который состоится 10 июня 2015 г. с 16:00 до 17:30 в г.Бишкек.

Глобальный Центр Плюрализма стремится к поддержке инклюзивного гражданства и гражданской идентичности в Кыргызстане. Для осуществления дискуссии по данным вопросам Центром были заказаны исследования по изучению драйверов плюрализма, которые указывают на возможные пути дальнейшего развития общества Кыргызстана в целях достижения бóльшей сплоченности и инклюзивности.

Центр приглашает Вас принять участие в живой дискуссии о том, каким образом имеющиеся в Кыргызстане возможности могут быть использованы для построения инклюзивной гражданской идентичности, тем самым обеспечивая условия для достижения долгосрочной стабильности и развития в стране. Исследовательские партнеры Центра поделятся с Вами своими выводами, после чего с аудиторией будет организована дискуссия с модератором.

Рабочие языки форума

Английский и русский. Синхронный перевод будет обеспечен по предварительной заявке.

Место проведения

Конференц-зал Университета Центральной Азии, ул. Токтогула 138, г. Бишкек.

Регистрация слушателей

Подтверждение участия в данной лекции просим присылать не позднее 01 июня, 2015 г. по адресу электронной почты meerim.marat@ucentralasia.org с указанием Вашего имени и места работы. Пожалуйста, укажите также требуется ли Вам перевод на английский/русский язык.

Повестка:

Приветственное слово и вступление:

- Проф. Богдан Кравченко, генеральный директор, Университет Центральной Азии

- Г-жа Джейн Бэрлоу, директор программ, Глобальный Центр Плюрализма

Панельная дискуссия:

- Проф. Эрика Марат, "Кыргызстан: перспективы плюрализма" Работа проф. Марат посвящена исследованию различных факторов, способствующих развитию плюрализма в Кыргызстане, включая социально-экономические недостатки и неравенство, рассматриваемые в качестве коренных причин межэтнического напряжения, и указывает на имеющиеся возможности содействия развитию инклюзивной гражданской идентичности.

- Проф. Джеф Сахадео, "История и Память: значение для плюрализма в Кыргызстане и Ферганской долине" Основываясь на богатой истории культурного обмена и мирного сосуществования Кыргызстана, работа проф. Сахадео указывает на конкретные способы по использованию истории и памяти для развития плюрализма в Кыргызстане.

Дискуссия:

- Участник дискуссии: проф. Богдан Кравченко (генеральный директор, Университет Центральной Азии)

Модератор:

- Кемел Токтомушев (научный сотрудник, Институт государственного управления и политики, Университет Центральной Азии).

* Точка зрения, излагаемая в ходе данного форума, отражает мнение лекторов и не обязательно совпадает с мнением Университета Центральной Азии или его сотрудников

Справка:

Глобальный Центр Плюрализма является международным исследовательским и образовательным центром, основанным Его Высочеством Ага Ханом, в партнерстве с Правительством Канады, в целях развития уважения к многообразию людей как новой глобальной этики. Центр вдохновлен плюрализмом Канады, демонстрирующим то, чего могут достичь правительство и гражданское общество тогда, когда человеческое многообразие ценится и рассматривается в качестве фундамента для успешного общества.

Университет Центральной Азии был основан в 2000 году в целях предоставления высшего образования, соответствующего международным стандартам, а также подготовки специалистов, способных через лидерство, идеи и инновации внести действенный вклад в развитие экономик и сообществ региона. Учредительный договор и Устав этого частного светского университета были подписаны Президентами Республики Таджикистан, Кыргызской Республики и Республики Казахстан и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированы парламентами трех республик и зарегистрированы в Организации Объединенных Наций. УЦА является первым в мире университетом, учрежденным в рамках международного договора. Миссия УЦА заключается в стимулировании социально-экономического развития Центральной Азии и ее горных сообществ в частности и, при этом, одновременно – в оказании помощи различным народам региона в сохранении и развитии своих богатых культурных традиций и наследия в качестве достояния для будущих поколений. Деятельность Университета способствует расширению партнерских отношений с организацией Ага Хана по развитию. Более подробная информация об УЦА представлена на сайте: www.ucentralasia.org.