Новости / Новости МДС /
МДС поддерживает инициативы правительства по борьбе с коррупцией

Лидия Савина, МДС
29 мая 2015

Премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев рекомендовал руководителям равоохранительных органов очиститься от дискредитировавших себя работников. «Не принимайте на службу ранее скомпрометировавших себя сотрудников. Вы должны быть сами примером добропорядочности и чести», - сказал Темир Сариев 19 мая на заседании Совета по обеспечению безопасности и правопорядка.

Органы правопорядка – это не карательный инструмент государства, а механизм оказания социальных услуг в сфере обеспечения безопасности граждан, и этот механизм должен стать эффективным, подчеркнул глава правительства. «Одной из приоритетных задач Правительства Кыргызской Республики, определенных Конституцией Кыргызской Республики, является обеспечение законности, прав и свобод граждан, охрана общественного порядка, борьба с преступностью», — сказал Темир Сариев. Об этом сообщил Отдел информационного обеспечения Аппарата Правительства КР.

Глава Правительства подчеркнул важность принятия упреждающих мер, направленных на поддержание правопорядка в стране и обеспечение безопасности граждан, прежде всего, от противоправных действий криминалитета. Премьер признал, что граждане Кыргызстана не уверены в своей безопасности, и криминал не прекращает попыток влиять на бизнес. В отдельных городах и районах криминальные группировки чувствуют себя вольготно, до сих пор существуют так называемые "отметки" перед криминалитетом. Это негативно отражается на состоянии экономики и имидже власти.

По данным ГКНБ, ущерб от коррупционных преступлений в 2014 году составил 1,7 миллиарда сомов в Кыргызстане. Наиболее распространенной формой коррупционных преступлений является злоупотребление служебным положением, вымогательство и взятки. Ущерб составил 1, 75 миллиарда сомов, причем большая часть ущерба приходится на налоговую сферу.

Анализ показал, что из возбужденных уголовных дел в прошлом году было заведено 433 уголовных дела, а в суд отправлено 71, или каждое шестое.

Глава правительства подчеркнул, если не удастся навести порядок в правоохранительных органах, тогда о порядке в стране и нечего говорить. Только путем скоординированных действий можно изменить сложившуюся ситуацию и реально обеспечить безопасность граждан. Для достижения этой цели необходимо соблюдение законности и служебной дисциплины со стороны самих правоохранительных органов, подчеркнул премьер-министр.

Необходимо довести до логического конца реформу системы правоохранительных органов. Народу нужны правоохранительные органы, способные пользоваться доверием и поддержкой общественности, заключил глава правительства.

Видение бизнеса

В Видении бизнеса по экономическому развитию Кыргызстана, разработанном Международным деловым советом, много внимания уделено снижению уровня коррупции в стране.

МДС предложил эффективнее выявлять коррупционные проявления, привлекать коррупционеров к ответственности на ранней стадии нарушений закона, и это будет предостерегать людей от незаконных действий. С коррупцией сложно бороться без поддержки населения, поэтому нужно воспитывать нетерпимость к коррупции в обществе начиная с детского сада, продолжая развивать эту идеологию в учебных заведениях, на государственной службе и в других организациях.

Если добиться, чтобы коррупция воспринималась негативно на всех уровнях – от чиновников высшего ранга до рядовых жителей страны, то уменьшится число коррупционных проявлений изнутри, считают в МДС. К примеру, люди не будут давать и брать взятки по своим моральным убеждениям.

Ясное законодательство поможет бороться с коррупцией, не оставляя лазеек для обхода закона, поэтому необходимо устранить пробелы и противоречия в законодательстве, чтобы было меньше возможности в толковании закона в ту или иную сторону.