Новости / Новости МДС /
Презентованы результаты экономического анализа инвестиционного климата

20 мая 2015

Исполнительный директор МДС Темирбек Ажыкулов принял участие в круглом столе, организованном Секретариатом Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР. Исполнительный директор общественного объединения "Инвестиционный круглый стол" Рафкат Хасанов презентовал исследование "Инвестиционный климат: результаты экономического анализа".

Доля малого и среднего бизнеса в ВПП страны на протяжении последних пяти лет постоянно падает, сообщил Хасанов. Основными источниками роста экономики Кыргызстана являются торговля, сектор услуг, транспорта, связи и строительства. Доля сельского хозяйства в структуре ВВП с 2001 по 2014 годы снизилась с 34,5% до 14,8%, промышленности – с 23,1% до 15,5%.

В данном отчёте представлен экономический анализ, который состоит из следующих частей:

- Анализ ключевых трендов (негативных и позитивных) в экономическом развитии республики за последние 10 лет с точки зрения инвестиционного климата. В данном разделе определены основные факторы, влияющие на развитие экономики и объяснены причины медленных темпов экономического роста в Кыргызской Республики.

- Анализ основных рейтингов, таких как DoingBusiness и др., анализ результатов инвестиционного исследования МДС. Этот анализ позволил определить наиболее слабые места в инвестиционном процессе и соответственно слабые места в законодательстве.

- SWOT-анализ, в котором рассмотрены ключевые возможности и угрозы развития экономики республики, связанных с вопросами привлечения и продвижения инвестиций в рамках Таможенного союза, а также сильные и слабые стороны экономики Кыргызской Республики уровне с точки зрения инвестиционной привлекательности.

- Оценка деятельности государственных органов, призванных обеспечивать исполнение принятых норм в сфере инвестиций и оказывать содействие инвесторам. Были определены основные полномочия, функции и услуги государственных органов в отношении инвесторов.

Скачать файл «Промежуточный отчет №1. Анализ ключевых трендов экономического развития страны.docx»