Аналитика / Статьи /
От инвестиционной риторики - к практическим решениям

МДС
1 января 2015

Интервью с Эдуардом Кубатовым, главой управляющего филиала публичной международной горнодобывающей компании Robust Resources в Кыргызстане

- Эдуард Джумакадырович, как Вы оцениваете современный инвестиционный климат в горнодобывающей отрасли Кыргызстана?

- С высокой очевидностью, инвестиционный климат в Кыргызстане улучшается. Это прежде всего связано с созданием открытых и прозрачных норм регулирования горнодобывающей отрасли, уменьшением избыточного влияния государства и формированием партнерских отношений между бизнесом и государством. Конечно, есть отдельные проблемы, негативно влияющие на инвестиционный климат, это политизация проекта Кумтор, проблемы инвесторов с местным населением, перекрытие дорог и пр. Однако в целом отрасль имеет хорошую динамику, и увеличение количества инвесторов в отрасли является главным показателем улучшения климата.

- Насколько изменилась инвестиционная политика правительства за последние годы? Почувствовали ли эти изменения горнодобывающие компании?

- Сейчас бизнес наблюдает, что правительство от инвестиционной риторики переходит к практическим решениям. Несмотря на все сложности и определенное сопротивление бюрократии, новый Закон о недрах начинает действовать и приносить позитивные результаты. Мы видим, как проходят конкурсы и аукционы, как на практике начинают работать экономические рычаги регулирования. Безусловно, все не так просто, имеются еще значительные проблемы в отрасли и пробелы в законодательстве. Но самое главное, в лице Государственного агентства по геологии и минеральным ресурсам мы видим не только регулятора, но и партнера. Не так давно инвестор оставался со своими проблемами один на один, без поддержки и содействия государства. А сейчас мы наблюдаем активную позицию и работу Госгеолагентства в информировании местного населения, продвижения и развития горных проектов. Для инвестора также очень важны роль и позиция Министерства экономики, формирующего инвестиционную политику всей страны. В этой связи, мы ощущаем четкое понимание наших проблем, возможных рисков и опасений. Применяемая министерством платформа проведения постоянных общественных слушаний позволяет нам прийти к продуманным и конструктивным экономическим решениям.

- Расскажите об инвестиционных планах компании, которую Вы возглавляете.

- Филиал Robust Resources в Кыргызстане имеет ряд проектов в Таласской и Иссык-Кульской областях. На данный момент мы активно работаем по формированию программ социально-экономического развития местных сообществ, а также над изменением концепции геологического изучения и горной разработки своих проектов с учетом требований экологии, использования передовых технологий и интересов местного населения.

- Как можно улучшить взаимоотношения между местными жителями и горнодобывающими компаниями? В чем Вы видите причины возникающих конфликтов?

Во-первых, все решения по реализации горных проектов должны быть открытыми и прозрачными. Местное население имеет право быть осведомленным по всем положительным и иногда сопутствующим негативным аспектам разрабатываемых проектов. Во-вторых, должны быть четко и предметно учтены интересы местного сообщества в самой разработке. Это прежде всего вопросы социально-экономического развития, занятости, экологии, улучшения инфраструктуры и качества жизни. Только в этом случае мы сможем преодолеть конфликты и протесты, исходящие от местного населения. Могу сказать, что наблюдается позитивная тенденция, когда местные жители уже начинают проявлять доверие к инвесторам и горным проектам. Я думаю, это дорогого стоит, и мы должны работать таким образом, чтобы это доверие не утратилось. В некоторых наших регионах реализация горнодобывающих проектов становится реальным, а порой единственным источником развития местного сообщества и преодоления социально-экономических трудностей на местах, и инвесторы вносят существенный и серьезный вклад в региональное развитие нашей страны.

- Вы являетесь Почетным послом Индонезии и больше других знаете об этой стране. В чем секрет ее экономического успеха?

- Высокий уровень политической конкуренции стал источником бурного экономического развития Индонезии. Парламентская форма правления явилась причиной положительного развития как общества, так и государства. Очень важным аспектом развития Индонезии явилась ее децентрализация, т.е. избираемым губернаторам провинций предоставлена возможность формирования самостоятельной социально-экономической и инвестиционной политики. С учетом того, что это огромная страна с колоссальными человеческими, экономическими ресурсами и удаленными территориями, эти решения имели позитивный результат. Индонезия принципиально сфокусировалась на развитии малого и среднего бизнеса. Цель – создание предпринимательской среды и среднего класса для обеспечения устойчивости в политическом и экономическом развитии.

- Как развивается горнодобывающая отрасль Индонезии?

Индонезия имела непростой и противоречивый опыт в этой отрасли. Было все - инвестиционный бум, протесты населения, проблемы между центральными и местными органами власти, либерализация и жесткое государственное регулирование. Однако, как обычно, методом проб и ошибок, там формируется соответствующий особенностям Индонезии инвестиционный климат, который обеспечивает эффективное развитие отрасли. Главная отличительна черта - помимо стратегических и масштабных крупных месторождений, регулирование над остальными месторождениями осуществляют провинциальные органы управления. В результате повысилась эффективность разработки горных проектов.

- Намерена ли Индонезия наращивать инвестиции в Кыргызстан?

- Экономика Индонезии настолько динамично развивается, что ей теперь стало тесно в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. Страна активно изучает рынок Кыргызстана и Центральной Азии. Уже сейчас есть определенный интерес к сельскому хозяйству, горной отрасли, телекоммуникации и банковской сфере. Я буду рад в ближайшее время объявить о запуске ряда крупных проектов в Кыргызстане с участием индонезийского капитала.

- Опыт каких других стран, по Вашему мнению, применим для Кыргызстана?

Поскольку Кыргызстан является горнодобывающей страной, нам необходимо очень внимательно изучить успешный опыт Австралии, Канады, Чили, Монголии, которые добились колоссальных и качественных результатов в развитии горной отрасли. Но при этом обязательно нужно учитывать особенности нашей страны и культуру отношений к окружающей среде и природе.