Аналитика / Статьи /
Условия присоединения Кыргызстана к Таможенному союзу улучшились после вступления России в ВТО

Лидия Савина, МДС
6 сентября 2012

22 августа 2012 года Российская Федерация официально стала полноправным 156-м членом Всемирной торговой организации (ВТО). В этот же день вступило в силу постановление правительства РФ об утверждении ставок экспортных пошлин, а 23 августа вступил в силу новый Единый таможенный тариф Таможенного союза (прописывающий ставки импортных пошлин). Россия снизила так называемые "антикризисные" пошлины, которые были повышены на некоторые товары с 2009 года.

Вступление России в ВТО благоприятно скажется на условиях вступления Кыргызстана в ТС, считают эксперты.

Конечно, российский рынок будет закрытым для реэкспорта китайских товаров из Кыргызстана. Однако эксперты вот уже не первый год советуют местным предпринимателям переходить с реэкспорта на производство продукции, например, создавать совместные кыргызско-китайские швейные предприятия. После вступления России в ВТО таможенная пошлина на китайское сырье будет ниже. В итоге в Кыргызстане появятся рабочие места, и экономика начнет развиваться.

В будущем Кыргызстан может стать транзитной страной, через которую другим странам, не членам ВТО и ТС, будет выгоднее торговать с Россией.

После встречи в Москве российского премьера Дмитрия Медведева с экс-премьером Кыргызстана Омурбеком Бабановым заметно оживились действия кыргызского правительства по вхождению Кыргызстана в Таможенный союз.

Медведев сказал, что Россия за то, чтобы Кыргызстан был членом Таможенного союза, и «это наша неизменная позиция». «Нам только нужно двигаться в рамках определенных дорожных карт, согласовывая это движение с нашими партнерами – Беларусью и Казахстаном. Но в целом наша позиция здесь абсолютно твердая». Медведев пожелал Кыргызстану максимально быстро изучить весь набор соглашений, который существует для присоединения к Таможенному союзу, потому что их много и они довольно сложные. «Но если вы этот путь для себя выбираете, вам нужно активно погружаться в этот процесс».

История

Кыргызстан принял политическое решение о вступлении в Таможенный союз более 10 лет назад, когда страна присоединилась к Евразийскому экономическому сообществу (ЕврАзЭС). Но в связи с определенными обстоятельствами только три из пяти стран (Казахстан, Россия, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан) сформировали Таможенный союз. Теперь же присоединение Кыргызстана к ТС можно рассматривать как выполнение международных обязательств в качестве члена ЕврАзЭС.

Для того чтобы стать полноправным членом ТС, парламент Кыргызстана должен ратифицировать около 70 международных договоров в рамках ЕврАзЭС, из которых около 40 напрямую связаны с ТС.

На определенном этапе работа несколько замедлилась в связи с процессами, происходившими у россиян - выборы президента, формирование нового состава правительства. Комиссия Таможенного союза перестала существовать с 1 января 2012 года, когда начало функционировать Единое экономическое пространство.

Сейчас рабочие группы, которые представляют страны ТС и Кыргызстана, продолжают обсуждение технических моментов. Сформирован план действий типа дорожной карты, который будет поэтапно реализовываться.

Одновременно будет идти постепенное расширение круга участников Таможенного союза и Единого Экономического пространства (ЕЭП) за счет подключения к работе Кыргызстана и Таджикистана. «При этом Россия не собирается кого–либо торопить или подталкивать. Это должно быть суверенное решение государства, продиктованное собственными долгосрочными национальными интересами», сказал в интервью «Российской газете» Президент России Владимир Путин.

Товарооборот

После того как правила Таможенного союза заработали в полную силу, в Казахстане возрос товарооборот с Россией и Беларусью. Увеличились продажи товаров, которые производятся в странах - участницах ТС. Между тем в Кыргызстане товарооборот резко снизился, потому что изменилась внешняя экономическая среда Кыргызстана.

Чтобы выжить в условиях ТС, Кыргызстану нужна программа развития отраслей экономики, но в Кыргызстане ее пока нет. Если раньше многие предприниматели были против вступления Кыргызстана в ТС, то теперь они изменили свое мнение. Сегодня торговцы крупнейшего в Центральной Азии рынка «Дордой» испытывают серьезные проблемы в связи с тем, что не могут вывезти грузы за пределы страны. Предприниматели согласны с тем, что нужно вступать в ТС, чтобы границы стали открытыми.

Мнения

Эксперты считают, что в течение первого года будет больше минусов, а в среднесрочном и долгосрочном периоде больше плюсов, поэтому есть смысл пережить трудный начальный период. Однако до сих пор эти плюсы и минусы не просчитаны до конца. В результате возникает разрыв между ожиданиями и реальными возможностями экономической интеграции.

Кыргызстану нужно вступать в Таможенный союз, но при создании определенных преференций, считает эксперт и политолог Эднан Карабаев. Кыргызстан уже совершил много ошибок при вступлении в ВТО. Не были проработаны условия вступления, Кыргызстан взял на себя обязательства развитых стран и присоединился ко многим необязательным соглашениям. Теперь нужно извлечь уроки из прошлого опыта, учитывать сегодняшнее состояние экономики.

Кыргызстан должен войти в Таможенный союз, считает спикер парламента Асилбек Жээнбеков. В России, Казахстане работает огромное число трудовых мигрантов из Кыргызстана. Основной товарооборот Кыргызстана тоже происходит с этими странами. Россия уже вступила в ВТО, в скором времени и Казахстан вступит, и тогда Кыргызстану, который является членом ВТО, будет легче интегрироваться в Таможенный союз.

Руководитель Торгового представительства России в Кыргызстане Виктор Некрасов сообщил, что при вхождении Кыргызстана в Таможенный союз таможенный тариф увеличится на 4 процента.