Аналитика / Статьи /
Как Министерство финансов начало проводить фискальную политику

Татьяна Ким
23 апреля 2013

В начале марта 2013 года правительство КР приняло решение о передаче функций по разработке фискальной политики от Министерства экономики Министерству финансов КР. Бизнес-сообщество крайне негативно восприняло это нововведение, считая, что решение было принято под диктовку Международного валютного фонда (МВФ) и фактически передает ряд функций налоговой политики и администрирования в руки МВФ. Было направлено соответствующее письмо президенту КР Алмазбеку Атамбаеву и премьер-министру КР Жанторо Сатыбалдиеву.

В последнее время Министерство финансов выдвинуло ряд инициатив по изменению налогового законодательства, которые подтверждают опасения бизнес-сообщества.

В частности речь идет о:

дополнении в статью 334 Налогового кодекса КР об установлении для гг. Бишкек и Ош (по землям несельскохозяйственного назначения) зонального коэффициента в размере от 1,2 до 5,0 вместо диапазона от 0,3 до 1,2, установленного действующим Кодексом. Данное дополнение предполагает увеличить в пять раз нагрузку по земельному налогу на все земельные участки в указанных городах, включая и нагрузку на население;

внесении двух новых зеркальных норм в два действующих закона КР «О финансово-экономических основах местного самоуправления» и «О неналоговых платежах», предоставляющих право органам местного самоуправления вводить иные местные сборы, не предусмотренные действующим законодательством в порядке и на условиях, определяемых местными кенешами.

В приложении полный комментарий Татьяны Ким, председателя Палаты налоговых консультантов и ОНС при Государственной налоговой службе КР.

Скачать файл «Fiscal_Policy_Tatiana_Kim_April_2013.pdf»