Аналитика / Статьи /
Президент КР: Главное для инвестора — честность органов власти и справедливость судебной системы

IBC
28 июня 2018

27 июня, в завершение весенней сессии Жогорку Кенеша КР, Президент КР Сооронбай Жээнбеков обратился с посланием к парламенту и народу, обозначив приоритетные направления развития страны.

Президент Жээнбеков призвал все ветви власти к консолидации для реализации национальных проектов и программ, уделив особое внимание борьбе с коррупцией, выработке эффективной государственной политики в бюджетной, налоговой, таможенной сферах и эффективной реализации судебной реформы.

Накопилось много задач

Сегодняшняя ситуация в стране нуждается в изменениях. Накопилось много задач, требующих незамедлительного решения.

За четверть века не смогли достичь желаемого результата в развитии экономики страны. Не налажены тесные экономические связи между регионами и отраслями.

Несмотря на то, что создана хорошая законодательная база и разработаны необходимые правовые нормы для привлечения инвестиций, не удалось поднять на должный уровень инвестиционную привлекательность страны.

Следует открыто признать, что из-за коррупции многие инвестиции ушли в другие страны.

Не в полной мере обеспечены два института, составляющие основу рыночной экономики — защита собственности и соблюдение условий контракта. Имели место случаи рейдерства.

Безразлично отнеслись к оживлению криминала в обществе.

В государственном управлении допускались случаи защиты экономических интересов узкого круга лиц. Из-за этого был нанесен ущерб интересам страны.

Нужны кардинальные реформы

Необходимо построить государство, в котором строго соблюдаются права каждого гражданина, где гражданин уверен в защите своих прав. Для этого необходимо провести кардинальные реформы.

Наиважнейшая из них — судебная реформа.

2019 год будет особенным, потому что начнется новый, переломный этап в жизни общества и государства. Итоги судебной реформы приведут общество к позитивным переменам.

Вступят в силу новые кодексы и законы, регулирующие судебно-правовую сферу. Страна начнет жить по этим новым нормам. Будут приняты самые жесткие меры против тех, кто попытается саботировать эти реформы. Правительству следует выделить необходимые средства для реализации этих задач. Не стоит экономить на развитии.

Борьба с коррупцией

Общество недовольно тем, что государственные структуры, призванные бороться с коррупцией, сами поступали несправедливо. Не решена важнейшая задача — реформирование органов внутренних дел, вследствие чего намного увеличились объемы денег, добытых незаконным путем.

Налоговая и таможенная политика не сумела обеспечить прозрачную и внекоррупционную работу этих органов. Различные теневые схемы нанесли урон государственному бюджету. Их последствия негативно отразились на решении социальных проблем.

«Не будет допущена расправа над политическими оппонентами под видом антикоррупционной борьбы. Эта борьба ни в коем случае не будет иметь политическую подоплеку. Она будет направлена против нарушений закона и экономических преступлений», - подчеркнул Президент Жээнбеков.

Президент сделал акцент на открытом недавно по его инициативе специальном банковском счете для денежных средств, поступающих в ходе борьбы с коррупцией.

«Рано или поздно те, кто воровал народное, государственное добро, вернут их обратно", - отметил Глава государства.

Необходимо установить справедливое, прозрачное государственное управление. Прежде всего, необходимо добиться прозрачности процесса принятия решения. И, как логический результат, обеспечить честность и чистоту власти.

Необходимо, чтобы народ в своей повседневной жизни почувствовал результаты этой борьбы — изменения в государственной службе, бизнесе и обществе.

Человек, нарушивший закон, особенно тот, кто запустил свои грязные руки в государственный бюджет, кем бы он ни был, обязательно должен понести суровое наказание.

С 1 июля начнется проверка подлинности декларации чиновников Аппарата Президента, Правительства, Жогорку Кенеша, судей, правоохранительных органов. Это очень важный компонент борьбы против коррупции. Каждый чиновник должен жить на те средства, которые он заработал честным трудом.

Должны быть внедрены действенные механизмы, обеспечивающие прозрачность расходов чиновников, выявляющих лиц, которые скрывают свои незаконные доходы, оформив их на родственников.

Поддержка общества

Борьба против коррупции нуждается в поддержке общества, в сознательной и активной позиции его граждан. А пока доминирует мышление „пусть он и вор, но ведь — наш земляк“. Это приводит к тому, что все население села встает на его защиту, собирает подписи и направляет с просьбой освободить его из-под стражи.

Необходимо создать общество, в котором коррупционер не то чтобы свободно мог разгуливать, а чувствовал ненависть всех соотечественников, и стал бы изгоем в обществе.

Зарплата государственного служащего

Необходимо, чтобы зарплата государственного служащего могла покрывать его минимальные потребности. Совместно с правительством и парламентом необходимо решить вопрос о поэтапном повышении размера заработной платы путем четкого определения источников финансирования.

В настоящее время остро ощущается дефицит опытных профессионалов своего дела. Необходимо привлекать к работе высококвалифицированных специалистов.

Сотрудники государственных и муниципальных органов должны назначаться на должности только через справедливые конкурсы и честную конкуренцию. Главная цель реформы — ликвидация порочной практики назначения на должность через знакомство и связи.

Необходимо обеспечить карьерный рост лучшим специалистам и создать национальный резерв кадров.

Будут широко использованы технологии, обеспечивающие прозрачность процесса принятия решений государственных органов. С этой целью подавляющее большинство государственных услуг будут переведены на электронный формат.

Развитие регионов

Бюджетную политику необходимо привести в соответствие с целями развития регионов. Особо важно привлекать иностранные инвестиции и гранты и эффективно их использовать. Парламенту и Правительству необходимо принять пакет законов, расширяющих права и ответственность местных властей.

Будет создана рабочая группа, куда войдут представители всех ветвей власти. Рабочая группа должна провести тщательный анализ, объективно оценить преимущества и риски данной реформы. Определить предварительные работы, разработать план развития регионов, определить зоны, которые будут служить локомотивом развития.

Национальные проекты

В условиях рыночной экономики государство должно обращать особое внимание на инфраструктуру.

Кыргызстан нуждается в строительстве автомобильных и железных дорог, в улучшении линий электропередач и связи. Они являются основными факторами по улучшению инвестиционной привлекательности страны.

Стране необходимо выйти из инфраструктурного тупика и стать транзитной страной, берущей начало с Китая и достигающей морских портов Евразии. Поэтому КР будет активно участвовать в международных проектах в рамках Великого Шелкового Пути.

В среднесрочные и долгосрочные инфраструктурные проекты, способные дать толчок развитию экономики страны, относятся железная дорога Китай-Кыргызстан-Узбекистан; альтернативная автодорога Север-Юг; кольцевая автодорога вокруг озера Иссык-Куль, а также восстановление внутренних авиарейсов.

Горнодобывающая отрасль

Необходимо полноценно использовать наши преимущества в сфере горнодобывающей отрасли. Деятельность этой отрасли должна быть направлена на развитие малых городов и сел, а также увеличению рабочих мест в регионах.

Необходимо устранять факторы, препятствующие развитию данной сферы. Защита экологии должна стать основным требованием.

Хорошо известно, что многие дела в этой сфере политизируются и, как следствие, оказывают негативное влияние на инвестиционный климат в стране.

Поэтому соответствующие органы совместно с инвесторами должны активно вести разъяснительную работу среди местных жителей. Разработка месторождений должна быть максимально направлена на улучшение уровня жизни местного населения и инфраструктуры регионов.

Инвестиционный климат

Остается актуальной работа по улучшению общего инвестиционного климата. Самое главное для инвестора — честность органов власти и справедливость судебной системы.

Надо прекратить безосновательные вмешательства проверяющих органов в дела бизнеса. Если они предпочтут выполнять функции партнера, а не карательного органа, то появятся и хорошие условия для бизнеса.

Необходимо установить новую культуру коммуникации между госслужащим и предпринимателем. Чиновники, которые оказывают давление на предпринимателей с коррупционными мотивами, чинят препятствия бизнесу, должны жестко наказываться.

И вообще, надо прекратить душить бизнес.

Если мы добьемся этого, то сможем дать новый стимул, новые возможности для развития бизнеса.

Налоговое регулирование должно быть прозрачным, понятным для каждого предпринимателя и удобным для исполнения.

Надо создать возможность для того, чтобы налогоплательщики могли все свои обязанности выполнять в электронном формате.

Налоговая политика должна вывести экономику из тени и обеспечить инвестиционный рост.

Нам необходимо решить вопрос оснащения таможенной сферы современными технологиями в условиях ЕврАзЭс.

Таможенные процедуры в Кыргызстане должны быть прозрачными, удобными для бизнеса, обеспечивать полное поступление доходов.

Главная цель в таможенной политике — это создание антикоррупционной модели таможенного регулирования.

Здравоохранение и образование

Необходимо укреплять охрану здоровья граждан, обеспечить получение ими качественного образования и улучшить их условия жизни. Необходимо формировать новую культуру, популяризующую здоровый образ жизни.

Нужно создать информационную систему здравоохранения путем широкого применения электронных методов.

Особое значение придается качеству образования. Развитие человеческого капитала, подготовка специалистов, востребованных на рынке труда будущего, является приоритетным направлением.

Путем широкого использования новых технологий в школах мы должны реализовать национальный проект „Школа будущего“.

Парламентские выборы

В 2020 году состоятся выборы депутатов Жогорку Кенеша, сообщил Президент, добавив, что он выступает за развитие парламентской демократии в Кыргызстане.

Все изменения в избирательное законодательство, все соответствующие законодательные нормы должны быть приняты и внесены за год до даты выборов. Правила игры должны быть четко определены и не должны быть подвергнуты изменениям в ходе избирательного процесса.