Аналитика / Статьи /
Аскар Сыдыков: Наши отношения с Кумтором - как лакмусовая бумажка для инвестиционного климата

3 мая 2018

Исполнение условий соглашения по проекту «Кумтор» продлили до 31 мая - крайний срок истек еще 20 апреля, как раз в тот день, когда кыргызский парламент поддержал кандидатуру тридцатого по счету премьер-министра страны и обновленный состав его команды.

«Центерра» не теряет надежды, что работа в рамках достигнутых договоренностей будет продолжена уже с новым составом правительства Кыргызстана. Но...

Нет гарантий, что все условия стратегического соглашения будут действительно выполнены, - признает иностранный партнер, подчеркивая, что невозможность успешного разрешения спорных моментов может негативно повлиять на будущие денежные поступления, доходы, результаты операционной деятельности и финансовое состояние компании.

«Комсомолка» обсудила с экспертами, к чему может привести страну непостоянство власти и маневренная работа по принципу «Туда. Сюда. Обратно».

Если горняков волнует развитие горнопромышленной отрасли в целом и прибыль, которую Кыргызстан еще может выжать из крупнейшего инвестиционного проекта в частности, бизнес-структуры больше интересует инвестиционная привлекательность страны.

- Конечно, в этом вопросе следовало бы соблюдать последовательность и определенную преемственность от одного кабинета министров к другому, потому что «Кумтор» - наш крупнейший инвестор, налогоплательщик, и любые колебания болезненно воспринимаются не только в Кыргызстане, но и за рубежом. Наши отношения с ним, как лакмусовая бумажка, за изменением цвета которой наблюдают другие компании, - рассуждает глава Международного делового совета Аскар Сыдыков. - Судя по анонсированной правительством информации в сентябре прошлого года, решение урегулировать все мирным путем было логичным, выгодным для обеих сторон и важным для инвестиционного климата и имиджа страны - судебные разбирательства Кыргызстану ни к чему. Поэтому МДС воспринял прошлогоднее соглашение положительно.

- Что произойдет, если кыргызская сторона откажется от выполнения своих договорных обязательств?

- Это, конечно же, ударит по нашему инвестиционному климату. Потенциальные партнеры, рассматривающие возможность финансирования проектов в горнодобывающей отрасли Кыргызстана, будут весьма удивлены тем, что вопрос снова поднят, и начнут сомневаться: а стоит ли рисковать? В условиях, когда государство остается в списке стран с высокой степенью инвестиционного риска, очень сложно привлечь иностранный капитал в другие отрасли. Горная промышленность - одна из сфер, куда инвесторы могут вложить сотни миллионов долларов. Нужно ли объяснять, что это открытие дополнительных рабочих мест, налоговые отчисления в бюджет? Согласно нашему исследованию по вкладу золотодобычи в экономику Кыргызстана, налоговая нагрузка в горнодобывающем секторе - одна из самых высоких среди других отраслей кыргызской экономики, его важность нельзя переоценить. Поэтому, какие бы вопросы ни возникали к канадскому партнеру, их всегда нужно решать в рамках закона и помнить, что на международной арене все инвесторы смотрят на опыт первопроходца.

Полностью статью можно прочесть по ссылке: https://www.kp.kg/daily/26823/3863481/