Аналитика / Статьи /
Депутаты ЖК призывают власти Баткенской области найти компромиссное решение по месторождению Шамбесай

16 февраля 2018

Депутаты Жогорку Кенеша КР призывают местные органы власти Баткенской области найти компромиссное решение по золоторудному месторождению Шамбесай.

Отметим, ранее в селе Майдан Кадамджайского района Баткенской области была проведена встреча с участием жителей по вопросу разработки месторождения. Часть местных жителей требовали не допустить добычу золота на руднике, так как, по их мнению, разработка месторождения может навредить экологии.

Однако депутаты уверены, что жителей намеренно вводят в заблуждение определенные люди, которые преследуют совсем другие цели.

Так, депутат парламента Таабалды Тиллаев считает, что месторождение необходимо разрабатывать.

"Местные органы власти не должны допускать, чтобы жителей использовали для раскачки ситуации в регионе. А правоохранительные органы должны выяснить, кто создает конфликтную ситуацию вокруг месторождения. И в отношении таких людей нужно принимать жесткие меры", - считает депутат.

Тиллаев считает, что местные органы власти должны провести разъяснительную работу среди населения и найти компромиссное решение.

"Безусловно, соблюдение норм экологии - прежде всего. Однако нужно помнить, что у нас есть соответствующие государственные органы, которые отвечают за обеспечение соблюдения экологических норм. Если при разработке месторождения инвестор готов применять безвредные для окружающей среды технологии, то нужно запускать рудник. Это в первую очередь положительно повлияет на развитие региона, будут создаваться рабочие места, запускаться предприятия. Жизнь у людей улучшится", - сказал Тиллаев.

Он также напомнил, что правительство несет ответственность за инвестиции, вложенные в проекты на территории Кыргызстана.

"Инвестор вложил средства на разработку месторождения. Правительство в лице местных органов власти должно приложить усилия, чтобы разрешить ситуацию", - уверен Тиллаев.

Депутат Калдарбек Баймуратов также считает, что месторождение необходимо разрабатывать.

"Все стороны необходимо выслушать и найти пути решения. Народ поймет, если им разъяснить, что инвестор не желает наносить вред экологии. Нужен открытый диалог, местные органы власти должны предоставить такую площадку. Если потребуется, нужно привлечь экспертов, показать, как на самом деле инвестор собирается работать. Возможно, кто-то желает, чтобы этого не было и люди были в неведении", - возмутился депутат.

Между тем аким Кадамджайского района Жаныбек Исаков заверил, что местные органы власти проводят соответствующую работу в рамках действующего законодательства.

"Инвестор пошел на встречу требованиям народа, нашел способ извлечения золота на месторождении без применения цианида. Люди все еще опасаются, что экология пострадает", - сказал аким.

Касаясь компромиссного решения, Исаков заверил, что местные органы власти приложат все усилия.

Тем временем глава государства Сооронбай Жээнбеков также высказал свою позицию относительно митингов против разработки того или иного месторождения.

Так, президент 7 февраля дал четкие поручения соответствующим органам.

«Соблюдает горнодобывающая компания нормы экологической безопасности или нет - могут с точностью определить только эксперты-экологи. Не стоит политизировать этот вопрос. Национальные богатства Кыргызстана должны использоваться в интересах народа с соблюдением всех экологических норм. Горнодобывающая отрасль является одним из главных бюджет образующих секторов экономики страны, обеспечивает население рабочими местами. Денежные средства, поступающие от горнорудной отрасли, идут на финансирование социального сектора, развитие местного сообщества. Политизация вопросов, связанных с деятельностью горнодобывающих компаний, абсолютно недопустима», - считает президент.

Отметим, разработчик золоторудного месторождения Шамбесай намерен добывать золото на руднике без применения цианида.

С января 2017 года национальная китайская компания «Тианди Интернэшнл Майнинг Компани Лимитед» стала инвестором проекта "Шамбесай". Лицензия на разработку месторождения принадлежит ЗАО Z-Explorer.

Как сообщили представители компании, учитывая обеспокоенность местного населения, со второй половины 2017 года компания проводила работы по оптимизации технологического процесса для исключения использования цианида при извлечении золота на месторождении Шамбесай.

Новый инвестор намерен использовать безцианидный реагент AXI (АСИ), по которому проведены соответствующие испытания и получены положительные заключения от следующих ведомств:

Центральной лаборатории Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования КР:

Департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

Института биотехнологий Академии наук КР;

Государственного агентства по охране окружающей среды и лесного хозяйства.

Что даст разработка месторождения?

За время строительства, которое будет длиться один год, будет создано 300 рабочих мест. На этапе разработки - 250 рабочих мест. Около 70% сотрудников будут гражданами Кыргызстана, при этом жителям Майданского айылного округа, где находится месторождение, будет отдано предпочтение при трудоустройстве. Специальное обучение работников из числа местных жителей будет осуществляться за счет компании. Компания уже начала прием заявок от заинтересованных в трудоустройстве местных жителей.

Заработок смогут получать не только сотрудники рудника, но и местные предприниматели, у которых в ходе производственного процесса на месторождении будут закупаться услуги, товары и продукты питания для нужд рудника. То есть будут созданы и косвенные рабочие места.

С 2008 года по настоящее время на реализацию социальных программ компанией выделено более 12 миллионов сомов.

В числе завершенных программ компании - установка водяных насосов, ремонт сельских дорог, установка и ремонт отопительных систем в местных школах и больнице, посадка саженцев, строительство теплиц, оплата половины стоимости обучения из числа местной молодежи в вузах республики, организация профессиональных тренингов для повышения квалификации местных жителей, содействие в проведении культурных и спортивных мероприятий в регионе. Компания планирует в ближайшем будущем реализовать программу по обеспечению села Майдан чистой питьевой водой и строительству спортивных площадок.

В проект уже инвестировали миллиарды

Компания уже влила в геологические работы на территории Кыргызстана 2,2 миллиардов сомов, из них 340 миллионов сомов – налоги и неналоговые платежи в государственный и местный бюджеты (на декабрь 2017 года).

На проект "Шамбесай" компания планирует инвестировать дополнительно 2,7 миллиарда сомов.

С начала производства золота на месторождении Шамбесай и в течение всего срока разработки в республиканский бюджет КР, включая местный бюджет, ожидаются налоговые поступления в размере около 650 миллионов сомов. Кроме того, по неналоговым платежам с выручки от продажи золота в Фонд развития Кадамджайского района поступит около 200 миллионов сомов, в бюджет Майданского айылного округа – около 50 миллионов сомов.

Ссылка: http://barometr.kg/ru/content/11740