Аналитика / Статьи /
Об изменениях в законодательстве КР о внешней миграции, связанных с регистрацией иностранных граждан

Каликова энд Ассошиэйтс
13 декабря 2016

Эксперты юридической фирмы «Каликова энд Ассошиэйтс» подготовили Информационное письмо о последних изменениях в законодательстве Кыргызской Республики о внешней миграции, связанных с регистрацией иностранных граждан. В письме содержится уточнение, что правительство планирует принять постановление, которое будет предоставлять гражданам определенных стран освобождение от регистрации на срок от 28 до 90 дней на взаимной основе, но пока такой перечень не утвержден.

Настоящий документ предназначен для клиентов и партнеров K&A

Не является юридической консультацией

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

о последних изменениях в законодательстве Кыргызской Республики о внешней миграции, связанных с регистрацией иностранных граждан

ВВЕДЕНИЕ

24 октября 2016 года Президент Кыргызской Республики подписал Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Кыргызской Республики «О внешней миграции», который вступил в силу 4 ноября 2016 года. Указанный Закон предусматривает, что иностранные граждане должны регистрироваться в уполномоченных органах Кыргызской Республики в течение 5 рабочих дней с момента пересечения государственной границы Кыргызской Республики, если срок их пребывания в Кыргызской Республике превышает 5 рабочих дней

В то же время в соответствии с указанным Законом Правительство Кыргызской Республики имеет право утвердить перечень стран, граждане которых могут находиться на территории Кыргызской Республики без регистрации более длительное время. По состоянию на 23 ноября 2016 года Правительство Кыргызской Республики пока еще не утвердило такой перечень. Однако, насколько нам известно, Правительство Кыргызской Республики рассматривает возможность утверждения такого перечня и планирует принять постановление, которое будет предоставлять гражданам определенных стран освобождение от регистрации на срок от 28 до 90 дней на взаимной основе.

Отмечаем, что требование о регистрации иностранных граждан, пребывающих в Кыргызской Республике более 5 рабочих дней, существовало и ранее (до 4 ноября 2016 года). Однако, законодательство предусматривало исключения в отношении определенных категорий иностранных граждан и граждан определенных стран, а также допускало возможность регистрации в гостиницах.

Иностранные граждане, в отношении которых действует безвизовый и упрощенный визовый режимы и которые въехали на территорию Кыргызской Республики до вступления в силу вышеуказанных изменений, должны зарегистрироваться по истечении срока, в течение которого они могли находиться без регистрации, т.е. по истечении 60 дней.

Иностранные граждане, зарегистрировавшиеся до 4 ноября 2016 года, не должны повторно проходить процедуру регистрации, если только они не меняли место проживания в Кыргызской Республике или срок действия их регистрации не истек.

РЕГИСТРАЦИОННЫЙ ОРГАН

Регистрация иностранных граждан осуществляется Департаментом регистрации населения при Государственной регистрационной службе при Правительстве Кыргызской Республики («ГРС»):

• иностранные граждане, проживающие в Первомайском, Ленинском и Октябрьском районах города Бишкека, должны обращаться в Центр обслуживания населения, расположенный по адресу: г. Бишкек, проспект Мира, 95 (ЦОН 1);

• иностранные граждане, проживающие в Свердловском, Аламединском районах города Бишкека, должны обращаться в Центр обслуживания населения, расположенный по адресу: г. Бишкек, улица Чолпон-Атинская, 2 (ЦОН 2).

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ

За регистрацией могут обратиться либо приглашающая сторона (юридическое или физическое лицо), либо сам иностранный гражданин.

В случае обращения приглашающей стороны предоставляются следующие документы:

• письмо (заявление) установленной формы с указанием адреса места временного проживания;

• паспорт иностранного гражданина (оригинал и одна копия);

• квитанция об оплате регистрационного взноса.

Если иностранный гражданин прибывает в Кыргызскую Республику с целью туристической или частной деловой поездки, он должен предоставить следующие документы:

• заявление установленной формы с указанием адреса места временного проживания, информации об арендодателе (паспортные данные) и его согласии/подписи ;

• паспорт иностранного гражданина (оригинал и одна копия);

• квитанция об оплате регистрационного взноса.

Если иностранный гражданин прибывает в Кыргызскую Республике с целью трудоустройства, он, помимо паспорта и квитанции об оплате регистрационного взноса, должен предоставить копию разрешения на работу или справки о подаче документов в Государственную Службу Миграции на получение разрешения на работу.

СРОК РЕГИСТРАЦИИ

На сегодняшний день в соответствии с действующими правилами регистрация производится на срок действия въездной визы (в отношении иностранных граждан, для которых действует визовый режим) или на срок действия туристической поездки, но не более чем на 1 месяц (в отношении иностранных граждан, прибывающих с туристической целью, для которых действует безвизовый режим). Тем не менее, мы не исключаем, что ГРС в ближайшее время может ввести новые правила регистрации.

Обращаем ваше внимание на то, что Закон «О внешней миграции» четко не определяет, должно ли снова регистрироваться иностранное лицо, уже имеющее действующую регистрацию, в случае его выезда за пределы Кыргызской Республики и обратного въезда на территорию Кыргызской Республики. Мы рекомендуем уточнять этот вопрос в ГРС в индивидуальном порядке с учетом конкретных обстоятельств. При этом в случае отказа ГРС в регистрации при наличии действующей регистрации мы рекомендуем запрашивать у ГРС письменное подтверждение об отсутствии требования (отказе) в регистрации.