Аналитика / Статьи /
BIF 2016 расширяет инвестиционные возможности МСБ

МДС
8 декабря 2016

Члены Международного делового совета приняли участие в работе Бишкекского инвестиционного форума BIF 2016, который состоялся 8 декабря в Бишкеке.

В работе форума участвовали более 600 представителей бизнеса из Кыргызстана, Казахстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Индии. Организаторами BIF выступили бизнес-ассоциация ЖИА совместно с Минэкономики КР, посольством Индии в КР и общественным фондом FSDS.

От бизнеса Кыргызстана на форум поступило свыше 250 бизнес-проектов, из которых 60 наиболее перспективных были отобраны и включены в каталог. 14 лучших проектов были презентованы на форуме. Самыми перспективными были признаны бизнес-проекты по добыче камня, используемого при строительстве, производство паркетной доски из горного карагача, разведение индюков, и другие.

Один из проектов – строительство в Бишкеке мусоросортировочной и перевалочной базы. Окупаемость проекта составит от 8 до 15 месяцев, необходимые инвестиции – $220 тыс. Авторы проекта планируют сортировать большую часть мусора и продавать перерабатывающим предприятиям. Это позволит сократить количество мусора на городском полигоне, расположенном в 30 километрах от города.

Суммы запрашиваемых инвестиций для бизнес-проектов составили от 20 тыс. долларов до 2 млн. долларов. Инвестиционные проекты были презентованы инвесторам из стран СНГ и Индии.

Предпринимательство - основа развития экономики Кыргызстана

Как сообщил министр экономики КР Арзыбек Кожошев, цель встречи - привлечение инвестиций в малый и средний бизнес, создание площадки для налаживания деловых контактов, а также обмен современными технологиями, идеями и опытом по ведению бизнеса.

По итогам 2015 года в Кыргызстане отмечен наибольший объем поступления прямых иностранных инвестиций (ПИИ), который превысил 1,5 млрд. долл. США. За 9 месяцев текущего года (январь-сентябрь) приток ПИИ сократился на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 535 млн. долл. США. По итогам 2016 года планируется превысить порог в 1 млрд. долл. США, сказал министр.

В сравнении с внешними инвестициями, объемы внутренних инвестиций имеют тенденцию стабильного роста в Кыргызстане. Внутренние инвестиции представлены средствами предприятий и организаций, населения, кредитами банков, республиканским и местными бюджетами.

Предпринимательство является источником внутренних инвестиций и основой развития экономики Кыргызстана. Предприятия малого и среднего бизнеса формируют 39% ВВП КР, сообщил министр.

Если сравнивать со странами СНГ, то в России на долю малого и среднего бизнеса приходится около 20% ВВП, в Казахстане -24%. Однако в развитых странах мира, например, в Германии, этот показатель составляет 50% ВНП, в Японии - свыше 60%.

Малый бизнес КР имеет ограниченные возможности для роста в средний или крупный бизнес. Поддержав малый бизнес, можно раскрыть значительный потенциал как малого, так и среднего бизнеса.

Поддержка государства

При поддержке государства МСБ получит возможность развиваться и перерасти в крупный бизнес. В республике имеются правовые механизмы, поддерживающие как внешнего, так и внутреннего инвестора, отметил министр. Одной из мер по защите и поддержке инвесторов является Закон «Об инвестициях в КР», определяющий принципы инвестиционной политики, нацеленные на поддержание равного правового режима для местных и иностранных инвесторов.

Для улучшения бизнес-среды в стране создан Гарантийный фонд, а Российско-Кыргызский фонд развития снизил процентные ставки в рамках кредитов. Улучшена фискальная политика - отменен налог с продаж с экспортных поставок, увеличен регистрационный порог по НДС, администрирование местных налогов передано органам МСУ.

Министр экономики также сообщил о мерах правительства по сокращению барьеров для бизнес-среды, включая освобождение вновь созданных предприятий от проверок государственных контролирующих органов на три года, сокращение вдвое сроков проведения проверок и начало масштабной оптимизации разрешительной системы в строительстве.

В следующем году внимание правительства будет сфокусировано, прежде всего, на поддержке отечественного бизнеса, создании эффективного государственно-частного диалога. Бюджет страны предусматривает 350 млн. сомов на субсидирование процентных ставок по льготному кредитованию экспортоориентированных предприятий.

Для сокращения барьеров, препятствующих деятельности бизнеса, необходимо сократить количество разрешений и лицензий на 12 видов (останется 89); отменить плату за выдачу лицензий; автоматизировать процесс выдачи лицензий и разрешений. Кроме того, необходимо принять документ, что лицензия аннулируется только решением суда.

Для привлечения инвесторов стоимость инвестиционной визы в Кыргызстане снижена с 35 млн. сомов снижена до 10 млн. сомов, сказал депутат Жогорку Кенеша КР Абдывахап Нурбаев.

Депутаты ЖК создали совет предпринимателей, в который входят депутаты и представители бизнеса. Совет выявляет противоречия в законах, регламентирующих деятельность бизнеса, и предлагает пути их устранения. Бишкекский инвестиционный форум играет большую роль в продвижении экономики Кыргызстана и для развития предпринимателей регионов, считает депутат.

Как отметил председатель бизнес-ассоциации ЖИА Умбриэль Темиралиев, для бизнеса важна стабильность в стране. «Самая сложная проблема на пути развития бизнеса – это привлечение долгосрочного капитала. Если решить эту проблему, то многие компании смогли бы встать на ноги и двигаться перед», - подчеркнул он.

Сотрудничество с Индией

Бизнес-делегация из Индии представляла такие сферы, как туризм и гостиничный бизнес, сельское хозяйство и перерабатывающая отрасль, образование, здравоохранение, горнорудная отрасль, международные консультационные услуги, информационные технологии.

Туризм и органические продукты могут стать брендом Кыргызстана, сказал посол Индии в КР Джаянт Кхобрагаде.

Индия планирует стать международным авиахабом, в рамках которого планирует усилить сотрудничество с Кыргызстаном. Посол отметил, что между Кыргызстаном и Индией уже есть прямые авиасообщения.

Индия предложила Кыргызстану кредитные линии, и в следующем году это поможет улучшить торговлю между двумя странами, сказал посол.

В Индии высоко развит медицинский туризм, и индийские предприниматели намерены применить свой опыт в Кыргызстане. Количество индийских студентов, обучающихся в Кыргызстане, растет с каждым годом, поэтому индийская сторона заинтересована в создании совместного медицинского института. В настоящее в нашей стране обучаются около 3,5 тыс. студентов из Индии. Кроме того, индийские инвесторы также выразили намерение построить современную больницу в Кыргызстане.

Со следующего года Кыргызстан планирует экспортировать грецкие орехи в Индию.

В эти дни в Дели проходит первый фестиваль кыргызского меда и ореха, организованный посольством КР в Индии. Цель мероприятия - продвижение отечественной продукции на индийский рынок, ознакомление индийского бизнес-сообщества с различными сортами высококачественного кыргызского органического меда и ореха.

Фестиваль собрал представителей бизнес-кругов, Министерства сельского хозяйства Индии, индийских торгово-промышленных палат, туроператоров и журналистов. Посол КР в Индии Самаргюл Адамкулова отметила рост популярности кыргызского меда и сухофруктов в Индии благодаря участию наших сельхозпроизводителей в различных торговых и продовольственных выставках.

Фестиваль кыргызского меда и ореха совпал с проведением в Индии ежегодной Международной торговой выставки India International Trade Fair-2016. Павильон Кыргызстана был представлен компаниями по производству меда, орехов, а также мастерами народного промысла с изделиями из войлока.